В Ковдоре состоялось заседание регионального правительства

02 декабря 2019 в 18:37, Ковдор
29 ноября 1979 года на карте Мурманской области появилась новая территориальная единица – Ковдорский район. Поздравить ковдорчан с сорокалетием приехали глава Мурманской области Андрей Чибис, представители областного правительства, депутаты Мурманской областной Думы и главы городов региона. Примечательно, что своё первое выездное заседание нового правительства решили провести в Ковдоре.

По случаю дня рождения Ковдорского района, Андрей Чибис вручил управлению образования новенький микроавтобус для перевозки школьников из посёлка Лейпи в городскую школу.

Андрей ЧИБИС, губернатор Мурманской области: «Я вас поздравляю! Принимайте автобус! Вам спасибо большое!»

Старому автобусу более десяти лет. А это противоречит правилам безопасности перевозки детей. Новенький автобус производства горьковского автозавода, адаптирован для работы в районах крайнего Севера. Машина оснащена тремя печками.

Андрей НЕБОВ, начальник гаража управления образования Ковдорского района: «Дополнительные отопители, бензиновое исполнение, то есть, двигатель бензиновый не дизельный. В морозы никогда не будет с ним ни каких проблем. Подогрев сидений для детей».

Это не последний такой подарок ковдорчанам от правительства Мурманской области. До конца года парк скорой помощи Ковдорской больницы пополнится тремя машинами. Также будет выделено 9 миллионов рублей на закупку уборочной техники.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил детскую школу искусств. Учреждение в рамках национального проекта «Культура» получило дополнительно 3 миллиона рублей. На эти деньги уже приобрели новые музыкальные инструменты и новое оборудование для обучения.

В центре делового сотрудничества Ковдорского ГОКа состоялось первое выездное заседание нового правительства Мурманской области. Главной темой стал областной бюджет на три года. В первую очередь, деньги пойдут на здравоохранение.

На эти цели дополнительно выделят один миллиард рублей. Эти средства будут направлены на оснащение больниц новейшим современным оборудованием, а также на ремонт стационара и поликлиник.

Андрей ЧИБИС, губернатор Мурманской области: «Вторая концентрация на образование, третья – это, конечно же, жилищно-коммунальное хозяйство, надёжность нашей инфраструктуры, а самое главное, запуск программы «Энергосбережение», когда экономия по домам должна привести к снижению платежей.

Следующий момент это вопросы создания комфортной городской среды. И мы на эти цели увеличиваем в пять раз финансирование для того, чтобы наши города менялись, чтобы можно было погулять, чтобы был увеличен объём дворов, в которых делают ремонт, чтобы был радикально увеличен объём детских городков и спортивных площадок. Чтобы у ребят появлялась возможность отдыхать и заниматься спортом».

Глава региона пообещал выделить Ковдорскому району 30 миллионов рублей на расселение людей из аварийного жилфонда.

Андрей ЧИБИС, губернатор Мурманской области: «Два посёлка – Риколатва и Куропта. Мы дадим ресурсы на то, чтобы людей переселить в человеческие условия. А эти два посёлка должны превратиться в нормальные дачные посёлки. Но, сейчас качество жизни людей в тех многоквартирных домах, которые есть, конечно, не соответствуют современным реалиям».

Также Андрей Чибис поручил главе района Сергею Сомову привести в порядок актовый зал районной администрации.

Андрей ЧИБИС, губернатор Мурманской области: «Принципиально важно, чтобы сама администрация была точкой жизни, чтобы там можно было проводить разные мероприятия, чтобы там кипела жизнь. Причём, жизнь не только чиновников, а чтобы там организовывали, проводили необходимые мероприятия. Молодёжь, чтобы могла там проводить свои форумы, круглые столы в современном формате».

Затем губернатор выслушал отчёты глав муниципалитетов Мурманской области. Особо заострил внимание на очистке дорог, городских улиц и тротуаров.

Андрей ЧИБИС, губернатор Мурманской области: «Наша задача – научиться, надлежавшим образом, убирать наши тротуары, наши населённые пункты. Нам это придётся сделать. Я держу это на персональном жёстком контроле, в том числе с привлечением общественных контролёров. Внимательно слежу за сигналами в социальных сетях, быстро и оперативно даём поручения на уборку».

В городском Дворце культуры, где проходили торжества по случаю сорокалетия Ковдорского района, губернатор Мурманской области поздравил ковдорчан со знаменательной датой.

Андрей ЧИБИС, губернатор Мурманской области: «В сорок лет всё только начинается. Мы в этом смысле с Ковдорским районом одногодки. Я считаю, что у Ковдорского района есть все шансы рано или поздно перестать быть моногородом.

Тот проект, который мы активно поддерживаем «Ковдор – столица Гипербореи», он даёт совершенно другой окрас и району и городу. По сути, перезагрузку с акцентом на туризм. А это малый и средний бизнес, это и новый сервис. Это очень интересный проект. Мы активно будем помогать, конечно, одна из задач, которую мы видим – очень стараемся сделать пункт пропуска приграничный.

Потому что, это перезагрузит экономику всего района. Это у нас такая задача, не просто мечта. Уже есть набор поручений правительства. Это не простой вопрос, потому что, изначально сокращается количество пропускных пунктов, но, мы будем за это биться и бороться, одновременно с этим поддерживать малый бизнес, поддерживать муниципалитет в решении инфраструктурных ограничений. Будем помогать и техникой и благоустройством и деньгами».

Глава Кольского Заполярья Андрей Чибис вручил почётные грамоты лучшим жителям Ковдорского района. Ковдорчане также получили награды от председателя Мурманской областной Думы Сергея Дубового и заместителя главы Ковдорского района Александра Москвина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter