В Ловозере прошли «Медвежьи игрища»

02 декабря 2019 в 09:49, Ловозеро
В старину у саамов существовал особый праздник - «Талл сир», который со временем забылся, оставшись в преданиях. Но благодаря слаженной работе национального центра совместно с представителями старших поколений праздник обрёл новое рождение в 1996 году. В этом году дата проведения традиционного обрядового праздника выпала на 30 ноября.

Гости праздника дети и взрослые, активно принимают участие в игровых - интерактивных площадках, виновник торжества угощает всех сладкими подарками.

А ловозерские ребята и их сверстники из п. Ревда соревнуются в конкурсе «Тоавсамус Наввьт» - «Самый сильный хищник».

Конкурс представляет собой командное первенство. Участники соревнуются в прохождении дистанции на время с преодолением препятствий: стрельба из арбалета, проход через обрыв по канату, метание копья по мишени, добыча шкуры медведя. В честной борьбе победа досталась команде из с. Ловозеро. Поздравляем победителей.

На этом традиционный праздник не закончился, гостеприимные двери НКЦ распахнулись для всех ловозерцев.

Народный самодеятельный коллектив театр саамских традиций «Эллманнт» в честь своего 25-летнего юбилея дарит гостям своё творчество.

Уютный зал Центра был полон. По окончании концертной программы директор учреждения Т.В. Сечко поздравила юбиляров и вручила всем участникам коллектива «Эллманнт» дипломы и сладкие подарки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter