Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск и область

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В соседней Норвегии молочные продукты и сыры очень вкусные

02 Декабря 2019, 08:43     Мурманск и область
В соседней Норвегии  молочные продукты  и сыры очень вкусные В соседней Норвегии  молочные продукты  и сыры очень вкусные В соседней Норвегии  молочные продукты  и сыры очень вкусные В соседней Норвегии  молочные продукты  и сыры очень вкусные В соседней Норвегии  молочные продукты  и сыры очень вкусные В соседней Норвегии  молочные продукты  и сыры очень вкусные В соседней Норвегии  молочные продукты  и сыры очень вкусные

В Норвегии великолепные молочные продукты и сыры. Сыр " Фанауст" ( "Fanaost"), производимый фермерским хозяйством Устегорден совсем недалеко от нас, в окрестностях Бергена, признан в прошлом году лучшим сыром мира. Швейцария и Франция отдыхают.Выбор норвежских сыров огромный. Вкусные все.

Но на мой взгляд, самый необычный — Брюнуст. Особенно он должен понравиться любителям вареной сгущенки, вкус которой напоминает. Но без сахара. Его разновидностей много. Это сыр из смеси коровьего и козьего молока, а иногда и с добавлением овечьего. Брюнуст можно назвать сырной визитной карточкой Норвегии, поскольку больше нигде в мире он не производится.

Молоко, покупаемое нами, производится концерном Тина из 100% фермерского молока. Для сравнения в России лишь 38% молока производится фермерами. Остальное — агрофирмами. По сравнению с российскими полками мал ассортимент творога. Продается только зернистый. Он плотной хорошей структуры. 2% и 4% жирности. Вкусный.

Сливки присутствуют на полках постоянно — от 10% до 38% жирности.
Интересно выглядят витрины супермаркетов с продаваемым молоком. Они из себя представляют стеклянные дверцы комнаты-холодильника. Товар выставляется продавцами на полки внутри этой комнаты.

Отдельно хочу сказать о цене. Сыр "Норвегия" — самый продаваемый по статистике — стоит 109 NOK=773.90 руб. за 1кг. Молоко 3.5% жирн. стоит 18.9 NOK= 134 руб. за 1 литр. Сметана 18% соответственно 14.9 NOK = 105.79 руб. за 300 гр. Но, повторюсь, это — высококачественные продукты, вырабатываемые из фермерского молока. Никакого восстановленного молока в Норвегии нет. Можно ли назвать эти цены адскими? Вы как думаете?

Я вижу, как заботливо заготавливают сено на полях. За это лето было произведено четыре покоса травы. Сено пресс-подборщиком закручивается в большие плотные рулоны и упаковывается герметично в пластик.

Рулоны в таком виде лежат всю зиму, постепенно используясь на корм животным. Судя по количеству заготавливаемых кормов, животных здесь разводится много. Думаю, трава горных лугов и правильное хранение сена из нее являются причиной высокого качества норвежской молочной продукции. Как и чистая вода горных озер. И, разумеется, традиции добросовестного отношения к своему делу. Фермерским хозяйствам здесь не менее сотни лет. Секреты мастерства передаются поколениями.


Автор: Стелла Ларсен   © vk.com - Никель [Ni]Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 1868 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 24 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

ss41ss41
Они отстали от технического прогресса! Про пальмовое масло, небось, даже не слышали? Отсталая, крестьянская страна... Смайлик
02 Дек 2019 в 09:04 #675475
ОлексейОлексей
А в Африке бананы вкусные. А в Японии блюда из риса. А в Антарктиде обитают очень забавные пингвины. И чо?
02 Дек 2019 в 09:30 #675478
RuScoRuSco
Ах если бы не Непереносимость лактозы.
02 Дек 2019 в 09:38 #675480
Евгений19850329Евгений19850329
Цитата:
Думаю, трава горных лугов и правильное хранение сена из нее являются причиной высокого качества норвежской молочной продукции. Как и чистая вода горных озер.

Думай, думай. Тут один наш земляк тоже думал, что шоколад "Милка" делают из альпийского молока, получаемого из фиолетовых коров, по потом, когда узнал, что этот шоколад делают в Подмосковье, в селе Кукуево из говна и палок, так расстроился, что подал иск в суд за моральный ущерб.
Уж чего-чего, а скандинавская барбитуратная молочка, напичканная антибиотиками по самые края, фору даст нашей синтетике за 20 руб. И дорого она стоит не потому, что коров поят родниковой водой на рассвете под звуки флейты, а потому что в цену закладываются налоги и заработная плата персонала. А налоги в Норвегии (которая славится своей социалкой и заботой о наркоманах и всяких бичах) и уровень заработной платы намного выше наших. Смайлик
Автор, ты прям как из девяностых вылез. Это тогда никто ничего не знал про красивые фантики, магазины самообслуживания и заморские "деликатесы". Сейчас этим никого не удивить! И оборотная сторона этой красоты известна. Смайлик
02 Дек 2019 в 09:44 #675481
RuScoRuSco
Евгений19850329
Молочко то понятно, что скорее всего там отстой с изотопами поллония. А вот Unkle Bens - тут в нем сомневаться не надо Смайлик
02 Дек 2019 в 09:53 #675483
ПoльkaПoльka
Евгений19850329, самый лучший и полезный товар лежит на полках новых "Пятёрочек". Ясен красен.)
02 Дек 2019 в 09:55 #675484
Евгений19850329Евгений19850329
RuSco
Вспомнил шутку от Петросяна.
"На банке со свининой изображена свинья,
на банке с говядиной изображена корова,
а на банке Uncle Ben’s - негр." Смайлик

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

Пoльka
Полина, дорогая, я тебя ждал! Смайликs
"Пятёрочка", кстати, у нас на Строителях очень хорошая. Мне нравится. Молочка вся в закрытых холодильниках, морозильники тоже закрыты, более-менее чисто в магазине, удобно расположены стеллажи, скидочки есть неплохие, цены не сильно кусаются, взвешивают на кассе, кассиры и продавцы адекватные. Частенько туда катаюсь. Смайлик Нашим зачуханным "Евроросам" и "Яблочкам" с теплыми йогуртами, просроченным майонезом и растаявшим мороженым ещё расти и расти.
Больше мне, конечно, "Семья" нравилась в "Нике". Но её больше нет. Покойся с миром, "Семья"... Смайлик
А какой магазин и в какой стране прорекламируете вы, уважаемые читатели? Смайлик
02 Дек 2019 в 10:18 #675485
ПoльkaПoльka
Евгений19850329, заебумба! тебе на Сидоренко открыли "Пятерочку", ты на Строителей очереди создаешь.
02 Дек 2019 в 10:29 #675486
Moryachok iz BergamoMoryachok iz Bergamo
Смайлик
"Во 2-м доме Собеса"
https://www.youtube.com/watch?v=CO7u8J6hYAE
Казалось бы, при чём здесь молоко?
Форум Форум Форум
02 Дек 2019 в 10:43 #675489
Евгений19850329Евгений19850329
Цитата:
Евгений19850329, заебумба! тебе на Сидоренко открыли "Пятерочку", ты на Строителей очереди создаешь.

Надо будет туда сходить! Смайлик
02 Дек 2019 в 10:48 #675490
Мадам ХМадам Х
Евгений
"Уж чего-чего, а скандинавская барбитуратная молочка, напичканная антибиотиками по самые края, фору даст нашей синтетике за 20 руб."
Если у молочки (молоко, кисло-молочные продукты) срок годности более 7 дней, значит в них напичканы антибиотикы и пр. антиокислители, увеличивающие срок годности.
Покупать и потреблять следует продукты, произведенные в месте проживания.
Реклама от финского автора понятна.
02 Дек 2019 в 11:45 #675499
ПoльkaПoльka
Мадам Х писал(а):

Если у молочки (молоко, кисло-молочные продукты) срок годности более 7 дней, значит в них напичканы антибиотикы и пр. антиокислители, увеличивающие срок годности.

чем ультрапастеризация не мила?
02 Дек 2019 в 11:52 #675501
- ArchangeL -- ArchangeL -
Сегодня сырки, а завтра,... что педиков нам рекламировать будут....не соседи они нам, не соседи....НАТОвские приспешники.
02 Дек 2019 в 13:10 #675505
Евгений19850329Евгений19850329
- ArchangeL -
Вы, батенька, мне кажется, больны Соловьевонелёзом. Срочно на промывание головы, и телевизионную диету! Смайлик
02 Дек 2019 в 13:17 #675506
NOMMNOMM
Пoльka писал(а):
Мадам Х писал(а):

Если у молочки (молоко, кисло-молочные продукты) срок годности более 7 дней, значит в них напичканы антибиотикы и пр. антиокислители, увеличивающие срок годности.

чем ультрапастеризация не мила?

В советские годы также продавали стерилизованное молоко со сроком годности дней 10 - 14 (не помню уже точно), в треугольных бумажных пакетах. А в то время об антиокислителях, улучшителях, разрыхлителях, пальмовом масле и т.д. может быть разве что что-то слышали во "вражьих голосах". А молоко-то не портилось!
02 Дек 2019 в 13:51 #675512
ПoльkaПoльka
NOMM писал(а):
Пoльka писал(а):
Мадам Х писал(а):

Если у молочки (молоко, кисло-молочные продукты) срок годности более 7 дней, значит в них напичканы антибиотикы и пр. антиокислители, увеличивающие срок годности.

чем ультрапастеризация не мила?

В советские годы также продавали стерилизованное молоко со сроком годности дней 10 - 14 (не помню уже точно), в треугольных бумажных пакетах. А в то время об антиокислителях, улучшителях, разрыхлителях, пальмовом масле и т.д. может быть разве что что-то слышали во "вражьих голосах". А молоко-то не портилось!

Омерига с середины прошлого века ультрапастеризует молоко, продлевая его сохранность до года.
Трехлетняя тушенка никого никогда не волновала, а тут беда какая пришла - молоко перестало киснуть от отсутствия в нем коровиной патогенной флоры.
02 Дек 2019 в 14:09 #675513
Мадам ХМадам Х
Технологи пищевой промышленности не рекомендуют ультропастеризованные продукты, равно как и консервированные, как любые др. продукты жесткого воздействия на них.
02 Дек 2019 в 14:49 #675517
ПoльkaПoльka
Мадам Х писал(а):
Технологи пищевой промышленности не рекомендуют ультропастеризованные продукты, равно как и консервированные, как любые др. продукты жесткого воздействия на них.

Сколько веков люди всего мира консервируют продукты, а плохая всё равно Скандинавская молочка.)
С барбитуратами!
02 Дек 2019 в 14:55 #675518
Мадам ХМадам Х
При чем тут Скандинавия? У нас тоже это производится и продается, только цена подозрительно низкая.
Это дело выбора каждого - можно есть консервы, хранившиеся по 20-30 лет, вреда в них немного, но и пользы мало. Муж, будучи студентом горного института, работал в стройотряде на шахте в Воркуте. Как-то они выгружали из шахты на машину мороженую говядину, на тушах которых были печати с годом производства - 1953 г. Думаю, что вреда от поедания такой продукции не много, зато голод утолить можно. Ведь правда, Полька?

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:

"Первое место по степени полезности, конечно, у пастеризованного молока. А если выбирать между ультрапастеризованным и стерилизованным, я бы все же отдала предпочтение ультрапастеризованному, потому что его обрабатывают при высокой температуре, но в течение очень короткой выдержки (экспозиции). В результате за эти три-пять секунд не успевают разрушиться некоторые минеральные компоненты и биологически активные комплексы", — считает руководитель группы стандартизации Молочного союза России Лариса Абдуллаева.
02 Дек 2019 в 17:27 #675530
ОлексейОлексей
Мадам Х
Консервы не трожь!
02 Дек 2019 в 17:35 #675531
ValtasarValtasar
"В соседней Норвегии молочные продукты и сыры очень вкусные" - спасибо, очень познавательно.
02 Дек 2019 в 18:22 #675534
NOMMNOMM
Пoльka писал(а):
Мадам Х писал(а):
Технологи пищевой промышленности не рекомендуют ультропастеризованные продукты, равно как и консервированные, как любые др. продукты жесткого воздействия на них.

Сколько веков люди всего мира консервируют продукты, а плохая всё равно Скандинавская молочка.)
С барбитуратами!

Во времена СССР (сейчас не знаю) занимались долговременными закладками стратегических запасов продуктов на случай войн. Некоторые из этих закладок передерживали специально, чтобы выяснить их пригодность к употреблению. Совершенно точный факт времён 1988 - 1989 годов (сейчас эту информацию наверняка можно найти в инете): тушёнка, заложенная на долгосрочное хранение в послевоенные годы (1947 - 1949) была опробована в 1988-м и сделан вывод, что она не только пригодна к употреблению, но содержит весь основной набор микроэлементов и витаминов (в пониженном количестве, но ведь прошло 40 лет!).
02 Дек 2019 в 18:23 #675535
- ArchangeL -- ArchangeL -
Евгений19850329
Ты из меньшинств что ли и тебя задели слова про эдика? Извини, извинения лично приносить не буду...просто не люблю педиков.

Соловьёву ты тоже не нравишься.
04 Дек 2019 в 19:37 #675709
Лето5Лето5
даже хочется запустить опрос - кто ел норвежские молочные продукты?
уж все такие знатоки Смайлик
04 Дек 2019 в 21:49 #675724