Мончегорские депутаты провели заседание

30 ноября 2019 в 07:48, Мончегорск
Вновь представители Совета депутатов VI созыва Мончегорска собрались в администрации, чтобы обсудить важные общегородские вопросы.

Началось заседание Совета депутатов с приятной ноты – Глава города Дмитрий Староверов вручил знак отличия «За заслуги перед городом» Геннадию Гаврилову. Решение о присуждении этого знака было принято депутатами Совета еще в сентябре, но поскольку Геннадия Ивановича не было в городе, вручить подарок удалось только 28 ноября.

В основной части повестки заседания депутаты внесли изменения в решение Совета депутатов об установлении земельного налога на территории Мончегорска, приняли изменения в Приложение № 1 к Порядку определения размера арендной платы, порядка, условия и сроков внесения арендной планы за использование земельных участков на территории города, утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества города на 2020 год, а также определили основные направления приватизации муниципального имущества на 2021-2022 годы.

Во второй части повестки вопросов было немного больше. Заместитель начальника МКУ УЖКХ Виталий Железцов представил депутатам протест прокуратуры на решение Совета о Правилах землепользования в части несоответствия примененных терминов. Данный протест был удовлетворен, и термины будут приводиться в соответствие уже в 2020 году.

Далее Совет города рассмотрел коллективное обращение жителей Мончегорска о повышении стоимости проезда на общественном транспорте. К обсуждению этого вопроса присоединились и сами перевозчики – Сергей Рихтер и Рафик Махмудов.

Они объяснили депутатам, что такое повышение является экономически обоснованным и оно необходимо в связи со вступлением в силу нового законодательства и правил осуществления пассажирских перевозок, которые подразумевают обязательное приобретение перевозчиками контрольно - кассовых аппаратов, валидаторов, а также оборудование маршруток видеонаблюдением и системами ГЛОНАСС.

Кроме того, перевозчиков обязали произвести оценку уязвимости транспортных средств. Предприниматели понесли серьезные затраты и именно поэтому была повышена стоимость проезда в маршрутном такси.

После, депутаты заслушали доклад о работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Мончегорска. Заместитель директора МКУ «УЖКХ» Вячеслав Соколов отметил, что особое внимание необходимо уделить контейнерным площадкам в частном секторе и в гаражных кооперативах.

Начальник жилищного отдела МКУ «УЖКХ» Елена Иванова доложила Совету депутатов города об обеспечении граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями и предоставила отчет о ходе реализации муниципальной программы «Обеспечение комфортной среды проживания населения города Мончегорска».

В завершение заседания депутат Лариса Батракова предложила на рассмотрение инициативу городской общественной организации «Дети ВО" о присвоении наименования центральной аллее городского парка имени С. Бровцева «Петровская» в честь Почетного жителя города и Заслуженного энергетика Евгения Петрова. Это предложение члены городского Совета выслушали, но решения так и не приняли.

- Присвоение чьего-либо имени улице или аллее, как я считаю, очень важный вопрос и решаться должен совместно с жителями Мончегорска, - прокомментировал Глава города Дмитрий Староверов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter