Юные биатлонисты сразятся в Мурманске за медали «Кубка Анны Богалий»

29 ноября 2019 в 14:30, Мурманск
Более 300 юных спортсменов-биатлонистов из 23 регионов страны приехали на Мурманский снег, чтобы в первые дни декабря сразиться за медали «Кубка Анны Богалий – Skimir», и, если повезет, увидеть северное сияние.

Пресс-конференция с участием Анны Богалий и губернатора Андрея Чибиса состоится 2 декабря в 12:00 в здании Правительства Мурманской области.

История яркого турнира двукратной олимпийской чемпионки в заполярье насчитывает 4 сезона (нынешний - пятый). Три предыдущих сезона подряд Мурманск принимал финальный этап Кубка в апреле, а теперь, наоборот, «Долина уюта» дает старт сезону, как это было в 2016 году.

Биатлонисты от 10 до 17 лет (выступают в 4х возрастных категориях) будут состязаться в трех дисциплинах: Индивидуальная гонка, Спринт и Гонка преследования.

Регионы-участники этапа в Мурманске: Алтайский край, Волгоградская область, Вологодская область, Ивановская область, Кемеровская область, Ленинградская область, Москва, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Псковская область, Республика Башкортостан, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Самарская область, Саратовская область, Тамбовская область, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Челябинская область.

Организаторы: Организатор проекта "Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России" (СДЮБР), которое возглавляет Анна Богалий. Ключевые партнеры проекта: компания «Skimir» (титульный спонсор и соорганизатор) и компания «VEKA Rus» (генеральный партнер проекта).

Со стороны Мурманской области организаторами выступают: Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области и «Федерация биатлона Мурманской области» и государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки». Детские соревнования, похожие на Кубок мира.

При всей яркости и праздничной атмосфере стартов, правила судейства самые строгие, есть даже видео-фиксация всего, происходящего на огневом рубеже и стадионе!

Множество традиций Кубка приучают детей к спортивной культуре: символика, гимн соревнований, торжественные церемонии, аккредитация спортсменов, эксклюзивные награды, желтая майка лидера, как на Кубке мира по биатлону, судейство международного уровня и внимание к каждому юному спортсмену.

Награды соревнований: В каждой возрастной группе среди юношей и девушек награждается 6 лучших спортсменов. Абсолютные победители в Кубке будут определены по сумме кубковых очков, набранных во всех личных дисциплинах на всех 4 этапах Кубка и получают эксклюзивный хрустальный кубок. Несмотря на эксклюзивные награды победителям, главный принцип соревнований - проигравших нет.

Организаторы не завышают оценку важности победы для юных участников и, по итогам соревнований чествуют абсолютно каждого спортсмена и каждого детского тренера.

Маскот (талисман) соревнований в Мурманске – лось-биатлонист Лосик.

Его нельзя купить, а можно только выиграть, попав в первую шестерку призеров. Кроме того, Лосика получают тренеры победивших спортсменов и партнеры Кубка.

Где еще проходит Кубок: Детскую биатлонную эстафету у Мурманска примет Магнитогорск (там Кубок пройдёт в январе), затем юных биатлонистов ждет февральский этап на Сахалине и, Финальный этап состоится в Новосибирске.

За честный спорт и знания: У проекта есть и образовательная роль, традиционно в дни соревнований проводятся семинары для тренеров и интересные встречи для юных спортсменов.

Биатлонное «Содружество», возглавляемое Анной Богалий активно сотрудничает с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в целях пропаганды честного спорта, проведения образовательных мероприятий для юного поколения.

В этот раз в «Долине уюта» так же пройдет семинар и для детских тренеров (тема будет «стрелковая»).

А на встрече со спортсменами Олимпийская чемпионка сама в формате семинара расскажет ребятам как о принципах честного спорта, так и о ключевых антидопинговых правилах и простом здоровом отношении к своему организму.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter