До Абрам-Мыса по-прежнему можно будет добраться по воде

10 сентября 2010 в 09:41, Мурманск
Катера с маршрута Мурманский морской вокзал — Абрам-Мыс не снимут, и в ближайшее время они будут курсировать по своему прежнему расписанию. Об этом в интервью «Вечернему Мурманску» заявил исполняющий обязанности начальника отдела транспорта комитета по развитию городского хозяйства мурманской администрации Артем Смирнов.

Напомним, компания «МАСКО», осуществляющая перевозки жителей Абрам-Мыса водным транспортом из Мурманска и обратно, обещала отменить катера с 6 сентября. Камнем преткновения в транспортном вопросе стал причал Мурманской бассейновой аварийно-спасательной службы, у которого катера и швартовались. Спасатели, пополнив свой флот двумя новыми судами, решили использовать причал для своих нужд.

Вопрос поиска нового причала для водного пассажирского транспорта оказался не таким простым, как могло бы показаться на первый взгляд. Он до сих пор находится в стадии проработки. Однако специалисты транспортного отдела мурманской администрации не исключают оптимистического прогноза его решения. Параллельно с этим рассматривается вариант увеличения рейсов автобусов 24-го маршрута, связывающего Абрам-Мыс с Мурманском. Также рассматриваются и другие варианты использования наземного пассажирского автотранспорта.

Сами же жители Абрам-Мыса ждут окончательного решения вопроса о пассажирских перевозках, как манны небесной. «С конца августа на остановках общественного транспорта утром — традиционное время пик: дети едут в школу, портовые рабочие — на работу, — рассказала в интервью „Вечерке“ Мария Мартынова, прожившая на Абрам-Мысе шесть десятков лет. — И если катер идет до Мурманска семь минут, то 24-й автобус — почти в семь раз дольше, а автобус № 111 — и вовсе полтора часа. Понятное дело, катер в это время пик нас здорово выручает. Без него лично мне представить свою жизнь на Абрам-Мысе невозможно».

Пока мурманской администрации удалось достигнуть договоренности об использовании для швартовки катеров «МАСКО» причалов спасательной службы. Сроки окончательного решения вопроса еще не определены. Но, как заверяют в городской администрации, вопрос пассажирских перевозок жителей Абрам-Мыса наземным и водным транспортом находится на постоянном контроле и, разумеется, не останется без внимания.

http://vmnews.ru/city/2010/09/09/katera-ostayutsya
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter