В Никеле школьники посетили историко-документальную выставку

29 ноября 2019 в 11:15, Никель
27 ноября 2019 г. Государственный архив Мурманской области на базе архивного отдела администрации Печенгского района (п. Никель) представил историко-документальную выставку, посвященную 75-летию освобождения Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.

Сотрудники отдела научного использования и публикации архивных документов государственного архива Василий Рябев и Светлана Мазина провели для учащихся 7-11 классов школ п. Никеля ряд экскурсий по выставке.

Посетители ознакомились с документами, рассказывающими о проведении Петсамо-Керкинесской наступательной операции, об активных боевых действиях различных групп войск, включая партизанское движение на Мурманском направлении, о вкладе транспортных, рыболовецких, судоремонтных и энергетических предприятий в освобождение Кольского края.

Отдельный выставочный блок посвящен переходу к мирной жизни: архивные документы рассказывают о возобновлении учебного процесса в школах и училищах, восстановлении жилого фонда, возобновлении работы промышленных объектов, научных и культурных организаций.

В числе экспонатов - документы, подводящие своеобразный итог военного времени в Заполярье: перечень разрушенных бомбежкой и требующих восстановления коммунальных, административных, общественных и промышленных зданий г. Мурманска, где общие потери определены на сумму в 745 миллионов рублей, постановления о помощи семьям военнослужащих и инвалидам Великой Отечественной войны, создании музея Отечественной войны по обороне Советского Заполярья и – имеющий особую ценность – подлинник письма М.И. Старостина к И.В. Сталину с просьбой об учреждении медали «За оборону Мурманска».

На выставке были продемонстрированы ранее не публиковавшиеся документы из архива УФСБ России по Мурманской области, рассказывающие о вкладе сотрудников мурманского управления НКВД в борьбу с врагом в годы Великой Отечественной войны.

С помощью редких документов и фотографий, материалов прессы того времени создателям выставки удалось рассказать о всенародной беде, пришедшей на Кольскую землю, показать героизм фронта и тыла, напомнить о подвиге бойцов, 75 лет назад освободивших Советское Заполярье и Северную Норвегию от фашистов.

Выставка открывает цикл передвижных выставок в муниципальных образованиях Мурманской области, проводимых Государственным архивом Мурманской области в связи с празднованием 75-летия Великой Победы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter