Мурманский суд обязал «Центр отдыха «Сосновка» убрать незаконные ограждения

29 ноября 2019 в 08:36, Мурманск
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения Некоммерческим партнерством «Центр отдыха «Сосновка» требований лесного законодательства.

Партнерство арендует лесной участок общей площадью 9,0825 га, расположенный в границах Мурманского лесничества, для осуществления рекреационной деятельности.

В ходе обследования указанного лесного участка прокуратурой установлено, что в нарушение требований лесного законодательства, в отсутствие проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной экспертизы, частично изменен рельеф участка с использованием песчано-гравийной смеси и тротуарной плитки.

В нарушение ст. 11 Лесного кодекса РФ членами Партнерства на участке возведены ограждения, препятствующие свободному доступу граждан в леса. Также лесная подстилка повреждена в результате размещения колодцев и септиков, грядок и парников, что лесным законодательством прямо запрещено.

По факту нарушения лесной подстилки в отношении должностного лица партнерства возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.26 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области. Административным органом принято решение о наличии в действиях председателя правления партнерства состава указанного административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа.

Также в целях устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании НП «Центр отдыха «Сосновка» освободить арендуемый участок от незаконно возведенных сооружений и объектов, разработать проект освоения лесов и получить на него положительное заключение экспертизы, а также восстановить поврежденную в результате незаконных действий лесную подстилку.

Решением Первомайского районного суда г. Мурманска исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.

В настоящее время судебное решение в законную силу не вступило.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter