В Ковдоре снесли инфекционку, что будет?

28 ноября 2019 в 13:01, Ковдор
В Ковдоре на территории больничного городка сносят здание бывшего инфекционного отделения. Оно простояло около шестидесяти лет, пятьдесят из которых эксплуатировалось по назначению. Сюда госпитализировали и лечили жителей всего Ковдорского района.

В 2012 году в здании инфекционного отделения произошла авария – разорвало трубы отопления.

АНДРЕЙ ГОНЧАРУК, и.о. руководителя Ковдорской больницы: «Особенности здания – постройка 60-х годов. Монолитный фундамент. В фундаменте были проложены инженерные коммуникации, которые были просто вмурованы. В 2012 году случилась авария, которую невозможно было ликвидировать. Было принято комиссионное решение о перекрытии водоснабжения и отопления от этого корпуса».

Никакой документации о размещении инженерных сетей в бетонном фундаменте не сохранилось. Поэтому, чтобы не тратить время и деньги на прокладку новых сетей в старом здании, его решили законсервировать.

В этом году поступило предложение о сносе старого корпуса больничного городка. Работы начались буквально пару дней назад. Помогают в этом Ковдорский ГОК и компания «ЭколБыт».

АНДРЕЙ ГОНЧАРУК, и.о. руководителя Ковдорской больницы: «Специалисты инженерных служб ожидали, что его гораздо тяжелее будет сносить, но, он рушится как карточный домик. Стены и кирпич, которые были в здании абсолютно не пригодны к эксплуатации ни как жилого здания, ни как лечебного корпуса медицинского учреждения».

В скором времени на месте бывшего корпуса инфекционного отделения появится пустырь. И что появиться на его месте, зависит от правительства Мурманской области.

АНДРЕЙ ГОНЧАРУК, и.о. руководителя Ковдорской больницы: «В дальнейшем, конечно, нам бы хотелось надеяться, что на этом месте будет новый определённый медицинский корпус, выполненный по современным технологиям».

Сейчас инфекционных больных жителей Ковдорского района медики вынуждены направлять за 170-200 километров в Мончегорск или Оленегорск. А это и неудобно и экономически невыгодно для Ковдорской больницы. Поэтому, районные медики надеются, что их предложение о строительстве в городе собственного современного инфекционного отделения услышат в областном министерстве здравоохранения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter