Жительница Кандалакши поверила мошенникам и перевела 140 тысяч рублей

28 ноября 2019 в 12:32, Кандалакша
В дежурную часть полиции с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 42-летняя кандалакшанка.

Полицейские опросили заявительницу и выяснили, что ей на мобильный телефон поступил звонок от мужчины, который представился начальником одного из силовых ведомств. Он поинтересовался, приобретала ли женщина лекарство через Интернет.

Получив утвердительный ответ, злоумышленник убедил потерпевшую в том, что купленные ранее в сети Интернет лекарственные препараты являются некачественными.

Звонивший сообщил, что в отношении недобросовестной фирмы, продававшей лекарства, возбуждено уголовное дело, поэтому женщине положена компенсация в размере 13 миллионов рублей.

В течение месяца с потерпевшей общались лица, которые представлялись юристами, следователями, адвокатами и под разными предлогами просили перевести деньги на указанные ими счета. Поверив злоумышленникам, северянка перечислила в общей сложности 140 тысяч рублей и стала дожидаться обещанной компенсации.

Через некоторое время ей вновь позвонили и сообщили, что суд удовлетворил иск в полном объеме и попросили перечислить еще 256 тысяч рублей в качестве оплаты налога. Когда северянка ответила отказом, сообщив что денег у нее больше нет, собеседник прервал разговор, просто бросив трубку.

Впоследствии женщина пыталась перезвонить на номера телефонов, с которых поступали звонки, но абоненты уже оказались недоступны. Поняв, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию. В беседе со следователем потерпевшая сообщила, что о подобных случаях мошенничества знала, но полагала, что с ней подобное не может произойти.

В настоящее время следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники, зарегистрирован в Московской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter