В Кольском районе прошло заседание региональной Общественной палаты

28 ноября 2019 в 10:06, Кола
Накануне в Кольском районе заседали представители Общественной палаты Мурманской области. Региональные общественники провели встречу с руководителями района, главами муниципальных образований и директорами местных общественных организаций.

Шестой созыв Общественной палаты Мурманской области был сформирован в феврале этого года, в него вошли двадцать самых активных общественных деятеля региона. Срок их полномочий три года, в полном составе президиум палаты посещает Кольский район в первый раз.

Прежде всего, встреча носила ознакомительный характер. Общественники пообщались с главами муниципалитетов и рассказали им о функциях, которые выполняет региональная Общественная палата.

Ее основная задача выступать в качестве экспертов при утверждении нормативно – правовых актов. Вторая, не менее важная цель, общественный контроль на местах над деятельностью органов власти, различных федеральных и региональных структур.

Представители палаты подчеркнули, что в данном случае задача не уличить власть в бездействии, а совместно и оперативно найти пути выхода из самых сложных ситуаций. Выполняют представители палаты и роль «обратной связи» между вертикалью власти и жителями.

На сайте Общественной палаты Мурманской области есть раздел «интернет - приемная» https://eis.oprf.ru/send/treatment

Со своей проблемой сюда может обратиться любой житель региона. Палата помогает решить самый широкий спектр вопросов, начиная от завышенных тарифов ЖКХ и заканчивая частными спорами.

- К примеру, к нам недавно обратились представители Общественного совета при администрации города Колы с просьбой помочь найти старое музейное орудие XV – XVI веков, - рассказала председатель Общественной палаты Мурманской области Ольга Журба.

– В следующем году в Коле в рамках федеральной программы по благоустройству малых городов и исторических поселений появится набережная. На ней и планируется установить раритетную пушку. В регионе таких экспонатов нет, поэтому мы написали письмо в Министерство культуры Российской Федерации.

На встрече с общественниками глава Кольского района Андрей Малхасян отметил, что муниципалитет с удовольствием готов сотрудничать с Общественной палатой Мурманской области и по другим вопросам. В районе уже создано четыре Общественных совета. Они есть при администрации Кольского района, Совете депутатов города Колы, при администрациях Мурмашей и Междуречья.

- Мы проводим огромную работу по взаимодействию и с многими нашими некоммерческими организациями, - подчеркнул глава района. – В частности, на прошлой неделе мы подписали соглашение о партнерстве с Туломским хуторским казачеством. Мы тесно сотрудничаем с нашей некоммерческой организацией «Благо», которая занимается оказанием помощи в развитии семейных ценностей.

- Я хочу поблагодарить региональную Общественную палату за то, что вы выбрали именно нашу площадку для сегодняшней дискуссий, - добавил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Сегодня мы не только развиваемся экономически, но делаем первые шаги и в работе с общественниками.

На заседании было решено сделать подобные встречи в Кольском районе регулярными, а также расширить состав присутствующих на них представителей общественных и не коммерческих организаций.

В конце мероприятия председатель Общественной палаты Мурманской области вручила благодарность жителю Колы Валентину Михайловичу Васильченко, за вклад в обеспечение избирательных прав граждан в Единый день голосования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter