Экологи наблюдали в Териберке за синими китами

28 ноября 2019 в 09:39, Териберка
Фонд Защиты Китов провел 1-ю, учредительную экспедицию на берег Баренцева моря. В качестве гуманитарного десанта на базу "Териберский Берег" высадились учредители и Друзья Фонда – известные журналисты, дизайнеры, художники и эксперты.

Участникам первой экспедиции Фонда Защиты Китов очень повезло: помимо ярко пылающего Северного сияния, друзьям Фонда удалось понаблюдать за десятками китов, которые резвились вокруг экспедиционного судна, нарезая круги.

В том числе наблюдатели на выходе из Териберской губы увидели несколько особей китов-финвалов, которые считаются самыми крупными в мире китами после синего кита и вырастают до 20 метров в длину.

По словам научного директора Фонда Владимира Латки, финвалы, или сельдяные киты, редко заходят в прибрежные воды российской части Арктики и находятся под угрозой исчезновения.

По его словам, за 35 лет своей деятельности он смог увидеть финалов всего три раза, и это был
четвертый раз. Кроме финалов, в самой Териберской губе также было замечено две семьи китов малых полосатиков, всего около 40 особей.

Малые полосатики, или киты Минке - самые распространенные киты в Арктике, но и их виду грозит уничтожение, так как на них разрешена промышленная охота: такие страны, как Норвегия, Япония и Исландия за год убивают около 2300 малых полосатиков. А в следующем году Норвегия заявила о повышении почти в два раз лимита на убой полосатиков - до 2500 особей.

Как заявила председатель Фонда, радиоведущая Маргарита Митрофанова, Териберка - одно из мест на Севере России, где китов еще можно наблюдать, но многим видам этих морских млекопитающих сегодня грозит полное уничтожение!

И «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева, который снимался здесь, в Териберке, запомнился всем именно китовым скелетом на отмели как символом человеческого равнодушия состояния. «Не случайно именно здесь решено было провести ту нулевую черту, с которой началось основание Фонда Защиты Китов, целью которого является привлечение максимального внимания не только российской, но и мировой общественности к настоящему геноциду, которым сегодня подвергаются многие виды морских млекопитающих. – Отметил сопредседатель Фонда Защиты Китов, руководитель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев.

«Мы будем инициировать масштабное общественное движение за создание большого китового заповедника в евро-арктической зоне, в которой наряду с Россией присутствуют такие страны, как Норвегия, Исландия и Дания.

Но главная цель фонда – это глобальный запрет коммерческого промысла китов в мире и жесткий контроль охоты на китов малыми народами Севера». – Считает другой сопредседатель Фонда Защиты Китов Василий Борисов.

Как отмечает научный директор Фонда Владимир Латка, киты – очень важный элемент морской экосистемы, ведь они являются не просто верхушкой пищевой цепочки - они отвечают за морское биоразнообразие, способствуют положительной селекции и здоровью популяций рыбы и беспозвоночных, поддерживают круговорот питательных веществ и организмов на морском шельфе, без китов арктические моря будут пустыми.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter