Озеро Имандра зеленеет

10 сентября 2010 в 09:12, Апатиты
В нем появились новые виды водорослей. И к сожалению экологов, не столь безобидные. О новых обитателях апатитских вод расскажет Ирина Кузьмина.

Полюбоваться новыми водорослями можно на берегу Иманды в поселке Тик губа. Эколог Дмитрий Денисов нашел их на прибрежных камнях.

Так называемые обрастатели или перефион. Представители нитчатых зеленых водорослей. Скорее всего это что-ито вроде улетные. Хотя без микроскопа этого не определить.

Водоросли вида перифитон играют первостепенную роль при оценке качества воды и позволяют судить о ее среднем загрязнении за определенный промежуток времени, предшествующий исследованию. Другими словами, появление перифитона в имандре может указать на ухудшение качества воды, а конкретнее — увеличения в ней количества химических элементов.

ДМИТРИЙ ДЕНИСОВ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКОЛОГИИ СЕВЕРА
Это азот и фосфор. Источником его является стоки города и предприятия апатит, которое добывает фосфорное сырье.

Новые сине-зеленые обитатели собираются укорениться в водах Имандры. Чтобы ликвидировать водорослей-конкурентов, они выделяют токсины. И это наносит вред как воде, так и жизни рыб. Например, лососевые породы постепенно вымрут. Останутся только простые.

Все токсины негативно влияют на ихтилогию. И если водоем Имандра является питьевым, то имеет это оражение на здоровье людей. Эти массовые вспышки роста зеленых водорослей представляют опасность.

Появление водорослей перифитон не типично для северных водоемов. Они наблюдаются в теплых бухтах. Полностью акваторию озера Имандра эти водоросли не захватывают. Для того, чтобы узнать, как будет протекать их развитие, экологи будут проводить исследования.




ДМИТРИЙ ДЕНИСОВ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ПРОБЛЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКОЛОГИИ СЕВЕРА
говоря о перспективах развития водорослей, следует избегать таких слов, как все плохо. Оно начинает развиваться в новом качестве. К первоначальному оно вряд ли вернется.

Бороться с перифитоном бессмысленно. Экологи будут только проводить наблюдения его роста и изменения качества воды. Ну а пока новых зеленых обитателей уже облюбовали в качестве пищи мелкий планктон и дикие утки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter