Житель Мурманска осужден за хищение более 97 млн. рублей

28 ноября 2019 в 07:21, Мурманск
Октябрьский районный суд г. Мурманска Мурманской области вынес приговор в отношении 33-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса РФ.

Установлено, что подсудимый совместно с рядом лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в период с августа 2013 г. по ноябрь 2014 г. осуществлял хищение денежных средств, путем заключения заведомо невозвратных кредитных договоров с юридическими лицами, подконтрольными сообщникам. Общий размер ущерба от противоправных действий составил более 97 млн. рублей.

В дальнейшем часть похищенных денежных средства в размере более 19 млн. рублей легализована путем совершения финансовых операций по оплате различных товаров и услуг в целях придания правомерности владения, пользования и распоряжения указанными средствами.

Суд с учетом позиции стороны государственного обвинителя назначил злоумышленнику наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Остальные участники группы осуждены к реальным срокам лишения свободы от 2,5 до 4,5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter