Известный путешественник, Герой России представит в МГТУ фильм «Гавайская губерния»

27 ноября 2019 в 14:07, Мурманск
28 ноября 2019 года в 12:30 в Мурманском государственном техническом университете в аудитории 417 «В» в рамках масштабного просветительского проекта «Дни научного кино» Фестиваля актуального научного кино при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации известнейший путешественник, Герой России, общественный деятель, председатель Рязанского отделения Русского географического общества Михаил Георгиевич Малахов лично представит фильм «Гавайская губерния».

Фильм снят по результатам экспедиции исследовательской группы Михаила Малахова по Гавайскому архипелагу и рассказывает о том, как Гавайи едва не стали частью России.

Основной целью экспедиции являлось обследование мест российского присутствия на Гавайских островах. Малоизвестная страница истории связана с попытками россиян утвердиться на Гавайских островах, организовать там колонию, а может быть и получить в собственность Российской империи какую-то часть островов архипелага.

Михаил Георгиевич на протяжении последних трех лет тесно сотрудничает с Мурманским государственным техническим университетом в рамках популяризации географических (в особенности полярных) исследований, совместного участия в экспедициях, чтении лекций.

Сразу после демонстрации фильма на заседании Ученого совета МГТУ в соответствии с решением от 27 сентября текущего года запланировано вручение Михаилу Георгиевичу звания Почетный доктор МГТУ (14:30, Зал заседаний Ученого совета), а также доклад «О результатах и перспективах взаимодействия между МГТУ и Рязанским отделением Русского географического общества».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter