Завершился пятый сезон работы студенческого строительного отряда «Хибины»

10 сентября 2010 в 08:56, Кировск
О том, чем жили стройотрядовцы в летние месяцы, мы поговорили с его командиром Алексеем Буевым.

В этом году через трудовую школу стройотряда прошли 33 студента из апатитских, кировского и даже питерских вузов. Работы, как всегда, было много.

Десять человек трудились в подрядной организации «Волга»: занимались расшивкой и сшивкой железнодорожных путей, заменой разводящих стрел. Ещё семеро работали в ремонтно-строительно-монтажном управлении. Эти ребята благоустраивали территории, прилегающие к Дворцу спорта «Горняк», и помогали с реконструкцией столовой № 21, которая находится на 23-м километре. Пятеро работали в АТЦ ОАО «Апатит». Стройотрядовцы были задействованы в ремонте дорог, а ещё красили бордюры, устанавливали остановочные комплексы в микрорайоне Солнечный, на 16-м километре автодороги Кировск – Апатиты и дорожные знаки на отремонтированной дороге в центре Кировска.

Но своим главным объектом стройотряд считает мемориальный комплекс, установленный на Аллее славы в память о горняках, погибших 11 декаб­ря 2008 года при взрыве на Расвумчоррском руднике.

– Здесь трудились трое наших ребят, – рассказывает Алексей Буев. – Они были подсобными рабочими: сеяли и подносили песок, мешали бетон, помогали укладывать плитки. Кому-то такая помощь может показаться несерьёзной, но ребята подошли к делу со всей ответственностью. Все понимали, что мемориал – символ памяти, который всегда будет на виду.

Как заметил Алексей, строй­отряд отработал сезон ударно.

– Смена прошла на одном дыхании. Было видно, что ребята заинтересованы в своём деле, им нравится работать. Радует, что у студентов стройотряд пользуется всё большей популярностью, а значит, эта идея обречена на долгую жизнь.

Лето, проведённое в строй­отряде, запомнится студентам не только работой, но и поездкой в Видяево на День Северного флота. Ребята побывали на параде и в музее, открытом в память о погибших моряках-подводниках АПЛ «Курск».

Не изменили стройотрядовцы и традиции добрых дел: провели традиционный субботник, в ходе которого облагородили территорию кировского храма.

Пятый сезон стройотряда «Хибины-2010» подошёл к концу, но будущим летом снова закипит работа. Это движение не остановить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter