В Кировске папаша оставил двух маленьких детей с тяжелобольной матерью

27 ноября 2019 в 08:50, Кировск
Прокуратурой города Кировска выявлен факт ненадлежащего исполнения родителем своих родительских обязанностей: установлено, что мать двух малолетних детей вследствие заболевания и собственной беспомощности оказалась неспособной осуществлять содержание и уход за своими детьми.

Зная о данной ситуации, отец детей мер по оказанию помощи малолетним не принял, оставив их наедине с матерью в квартире на длительный срок без еды, одежды, содержания и ухода, что поставило под угрозу их жизнь и здоровье. Мать детей позднее направлена в реанимацию больницы.

По вышеизложенным обстоятельствам прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов в МО МВД России «Апатитский», по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Санкцией указанной статьи предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Одновременно, прокуратурой города Кировска инициирована проверка в отношении всех субъектов профилактики в сфере защиты прав несовершеннолетних.

В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, а также органов полиции, которыми не приняты своевременные меры по выявлению детей, находящихся в опасной для их жизни ситуации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter