Жителей Мурманской области предупреждают об опасности перевода денег продавцу по номеру телефона

27 ноября 2019 в 07:02, Мурманская область
Практически каждый день мы делаем покупки, но не всегда обращаем внимание на то, каким образом оплачиваем их. В последнее время встречаются случаи, когда в магазине, как правило небольшом, рядом с кассой висит табличка с номером телефона или карты, на которые можно перевести деньги для оплаты товара. Данный вид оплаты является незаконным!

В случае если покупателем является гражданин (физическое лицо), оплата товара в магазине должна производится либо за наличный расчет, либо с применением банковской карты. При этом в каждом случае продавец обязан выдать кассовый чек, одним из признаков которого является наличие двумерного штрихкода.

При оплате в магазине за товар путем перечисления по номеру мобильного телефона или на банковскую карту, денежные средства зачисляются на счет физического лица, а не организации, либо индивидуального предпринимателя, которые вправе осуществлять розничную торговлю. Тем самым, уплаченные денежные средства скрываются от налогообложения и, по сути, являются незаконным доходом лица, которое является их получателем.

В этой связи, просим обращать внимание на предлагаемый способ оплаты товара, не перечислять деньги на номера мобильных телефонов, в том числе через сервисы «Мобильный банк», либо на банковскую карту. После каждой покупки необходимо требовать выдачи кассового чека.

Проверить подлинность кассового чека можно при помощи специального мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков», которое устанавливается на мобильный телефон, работающий под управлением операционной системы Android или iOS.

О фактах нарушений при осуществлении денежных расчетов с населением можно сообщать по телефонам Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области: 8 (815-55) 6-44-14, 2-39-88.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter