За работой управляющих компаний в Коле пристально следят

26 ноября 2019 в 15:41, Кола
26 ноября глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел рабочее совещание по вопросам благоустройства населенных пунктов района. Оно стало уже традиционным.

Минимум раз в неделю в районном центре собираются главы населенных пунктов, руководители ХЭС, городских УГХ, директора управляющих компаний и подрядчики, отвечающие за уборку территорий.

В этот раз большая часть совещания была посвящена уборке Колы. Пока коммунальщики справляются с расчисткой дворовых территорий, оперативным вывозом мусора и сбиванием наледи с крыш.

- В регионе завершается создание новой областной управляющей компании, она уже зарегистрирована. В ее уставном капитале 35% принадлежит корпорации развития Мурманской области, а 65% - частному инвестору.

У нерадивых УК появился хороший конкурент, - отметил глава районной администрации. – Если такие коммунальщики будут и дальше некачественно оказывать услуги, то они будут просто лишаться лицензии и вытесняться с рынка.

В муниципалитете деятельность управляющих компаний уже давно взята под особый контроль. Только за прошлую неделю специалисты районной жилищной инспекции дважды обследовали дворы и придомовые территории Колы.

И если городские проспекты, тротуары, дворы, и контейнерные площадки почищены почти идеально, то вот дела с крупногабаритным мусором обстоят несколько хуже. С некоторых площадок подрядчики вывозят старую мебель и строительный хлам не регулярно. В результате местным коммунальщикам было вынесено шесть предписаний. Их устранили еще к прошлой пятнице.

Возникли вопросы у руководителей района и к колейности в проездах между домами. Как правило, эти территории не попадают в зону ответственности УК. В результате было принято решение в кратчайшие сроки забрать их на баланс муниципалитета.

Отдельное внимание на прошлой неделе уделили станции Кола. Уже сегодня в микрорайоне на футбольном поле появятся столбы освещения, убраны на данный момент старые, еще деревянные электрические линии в районе дома № 3 и № 5 на улице Кривошеева. Со временем они покосились и представляли опасность для прохожих.

Удалось решить вопрос и с очисткой Колы от старых покрышек. В Мурманской области пока еще нет официальной компании, которая займется утилизацией пришедших в негодность шин. АО «Управление отходами» за такую работу не берется.

- Мы зафиксировали все несанкционированные места хранения старых шин в городе Кола. Их, кстати, не так уж и много, да и самих покрышек, которые водители выбросили на контейнерные площадки, чуть больше сотни, - доложил на совещании заместитель главы администрации Кольского района Игорь Богданов.

– Мы уже нашли компанию, которая готова заняться вывозом такого мусора. Утилизация одной шины обойдется примерно в 180 рублей. Из райцентра старые покрышки будут вывезены до 1 декабря.

Предстоит в 2020 году и модернизация самих контейнерных площадок в городе Кола. В новом бюджете муниципального образования закладываются средства на установку десяти площадок, по пять контейнеров каждая.

Запланирована также и масштабная реконструкция четырех дворов в районном центре. В них уложат асфальт, где необходимо установят дополнительные опоры освещения.

Не забыли и про сами дома. Некоторые управляющие организации не спешат самостоятельно и своевременно ремонтировать подъезды в МКД хоть и берут с жителей за это регулярно деньги. Между тем многие из подъездов в районе нуждаются в проведении таких работ.

- Мы вышли на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с предложением, о том, чтобы включить ремонты в подъездах в программу «Инициативное бюджетирование»- подчеркнул Александр Лихолат.

– Идею поддержали, так что Кольский район станет первым в Заполярье, где будут осуществлены подобные работы. Сейчас специалисты определяют, где важнее всего провести такие работы. В подъездах будут заменены электропроводка, установлены теплосберегающие окна, покрашены стены и потолки.

Все ремонты будут выполнены по единому стандарту. При этом уже сейчас в бюджетах района, городских и сельских поселениях закладываются средства, чтобы тоже субсидировать эти работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter