В Гаджиево приступили к благоустройству открытого рынка

10 сентября 2010 в 08:49, Гаджиево
В Гаджиево муниципальные власти ЗАТО Александровск и предприниматели приступили к благоустройству открытого рынка.

Он занимает почти 3300 квадратных метров земли в центре города. Однако этот рынок никак нельзя назвать территорией цивилизованной торговли: с незапамятных времен здесь стоят старые ларьки без коммуникаций, некоторые из них уже давно не работают, вокруг скопилось немало мусора.

Договор аренды на пользование этим земельным участком у предпринимателей заканчивается в ноябре этого года, и продлевать работу в таких условиях новое руководство муниципалитета не намерено, о чем в установленные законом сроки были извещены арендаторы.
- Таких неухоженных торговых территорий давно нет ни в одном муниципальном образовании, - считает глава администрации ЗАТО Александровск Татьяна Цимбалюк.

Этот участок земли под открытым рынком администрация ЗАТО Скалистый выделила еще несколько лет назад одной из мурманских торговых компаний, но у ее руководства дальше разговоров дело не пошло. Поэтому администрация ЗАТО Александровск рассматривала возможность сноса старых ларьков и строительство на их месте автостоянки. В городе около 4 тысяч личных автомобилей и нет ни одной организованной парковки. Однако и этот вариант главе администрации казался не удачным: это место очень удобно для торговли и развития малого бизнеса. Поэтому глава администрации сразу поддержала предложение предпринимателей, которые выразили готовность построить себе на этой территории современные торговые павильоны.

В ходе рабочей встречи определились: предприниматели начнут наводить порядок на территории, а власти – демонтировать недействующие ларьки. На освободившемся месте будут устанавливать новые павильоны, и здесь у предпринимателей есть выбор - или строить их самостоятельно, или купить готовые. Специалисты банков рассказали, на каких условиях можно получить кредиты под строительство. Один из «болевых» вопросов – коммуникации, поскольку самостоятельно их установить предпринимателям не под силу. «Это будет совместная работа», - заверила Татьяна Цимбалюк.

Немаловажно, что пока идет строительство, предприниматели могут продолжать торговлю в своих ларьках.
- Но заволокитить и строить долго не получится, - предупредила глава администрации. – Есть определенные сроки и установка сделать город красивым!

Очевидно, на этой же площадке смогут продолжить свое дело предприниматели, которым, возможно, уже в ближайшее время придется освободить арендуемые помещения в законсервированных домах. Их снос намечен Министерством обороны уже на четвертый квартал 2010 года. На месте старых «хрущевок» планируется возвести новостройки на 1200 квартир. О намерении расширять и благоустраивать центр Подводных сил Северного флота в июле сообщил во время визита в Гаджиево заместитель министра обороны, начальник строительства и расквартирования Вооруженных Сил Григорий Нагинский. На днях представители силового ведомства побывали в городе и совместно с руководством муниципалитета определили территории застройки. Первым под снос пойдет район, который гаджиевцы называют «вертолетка».

Владельцы магазинов, которые расположены в законсервированных домах, забили тревогу. Предприниматели вспомнили, что акты приемки с прежним арендодателем – администрацией ЗАТО Скалистый подписывались без указания, в каком состоянии помещения.
- Мы понимаем, что для многих этот бизнес – единственный доход, - пояснила Татьяна Цимбалюк на встрече с предпринимателями. – Понятно, что вы вложили средства в обустройство, и хотели бы получить за это компенсацию. Готовьте пакет подтверждающих расходы документов, чтобы мы могли проработать этот вопрос с Министерством обороны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter