ОНФ обратился в прокуратуру по поводу срыва сроков капремонта остановки возле поликлиники №2 в Мурманске

26 ноября 2019 в 14:52, Мурманск
Мурманские активисты ОНФ обратились в прокуратуру региона с просьбой проверить ход работ по капитальному ремонту остановки общественного транспорта в районе поликлиники №2 (улица Морская, 9 в Мурманске).

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, соответствующий договор между ММБУ «Управление дорожного хозяйства» и ООО «Строй Плюс» был заключен 10 апреля 2019 г. Срок окончания работ – 1 июля 2019 г., однако обязательства не исполнены по сей день.

В ходе осмотра объекта общественники установили, что за 202 календарных дня с момента начала работ представители ООО «Строй Плюс» провели по сути лишь подготовительные работы. В частности, расчистили территорию, уложили трубопровод.

И только в середине ноября, когда столбик термометра стал опускаться до -18 °С, и образовался устойчивый снежный покров, взялись за разработку грунта под остановочную и посадочную площадки, устройство асфальтобетонного покрытия.

«Согласно СНиП «Автомобильные дороги», горячие и холодные смеси следует укладывать весной и летом при температуре воздуха не ниже 5 °С, осенью – не ниже 10 °С. Производить работы с использованием горячих асфальтобетонных смесей при температуре воздуха не ниже 0 °С допускается только при соблюдении ряда требований.

Например, смеси должны содержать поверхностно-активные вещества или активированные минеральные порошки. Но, согласно техническому заданию, которое является неотъемлемой частью договора, исполнитель не добавляет их в горячую асфальтобетонную смесь. Тогда о каких работах при низких, тем более отрицательных температурах можно говорить?

Таким образом, мы считаем, что устройство покрытия выполнялось с нарушением технологических требований и не должно быть отплачено заказчиком», - считает модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мурманской области, член регионального штаба ОНФ Дмитрий Митин.

Несмотря на нарушение срока исполнения контракта, дополнительные соглашения к нему о продлении этого срока, согласно Единой информационной системе в сфере закупок, не заключались. Претензионная работа со стороны «Управления дорожного хозяйства» в отношение ООО «Строй Плюс» не велась.

«Мы просим прокуратуру Мурманской области проверить исполнение договора ООО «Строй Плюс» – особенно в части соблюдения сроков и технологии, указанных в контракте, исполнение ММБУ «УДХ» обязанностей по проведению проверок хода и качества работы, произведенной исполнителем, а также обязанностей по ведению претензионных действий в отношении ООО «Строй Плюс». Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле», - добавил Митин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter