Проблемы детского неблагополучия в ЗАТО Александровск на контроле

10 сентября 2010 в 08:48, Полярный
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ЗАТО Александровск отчиталась о работе. Количество административных правонарушений со стороны несовершеннолетних значительно уменьшилось, но при этом стали чаще выявлять факты употребления спиртных напитков детьми и подростками, не достигшими возраста привлечения к административной ответственности. Специалисты также отмечают рост подростковой преступности.


Сразу после преобразования трех ЗАТО было разработано и принято решением Совета депутатов положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации ЗАТО Александровск, утверждены составы комиссии по территориальным округам, и уже в феврале был проведен комплексный анализ причин и условий безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В образовательных учреждениях члены комиссии изучили систему профилактической деятельности, познакомились с условиями воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних. Члены комиссии познакомились и с условиями в социозащитных учреждениях дневного и круглосуточного пребывания. С начала года было проведено 15 таких проверок.

В марте комиссия совместно с управлением образования изучала, чем заняты ребята в свободное от учебы время, принимала меры по вовлечению в организованный досуг. В результате удалось занять 80% детей и подростков «группы риска». Ребята занимаются в учреждениях дополнительного образования, посещают кружки и спортивные секции.

Всё лето в ЗАТО Александровск проходила межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток», цель которой - организовать летний отдых и занятость несовершеннолетних. В июне и июле за пределами Мурманской области отдохнули 629 детей, еще 382 ребят - в лагерях дневного пребывания. Особое внимание уделялось оздоровлению и занятости подростков, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Их старались обеспечить льготными путевками в первую очередь. Были выделены 132 бесплатные путевки в оздоровительные лагеря за пределами Мурманской области, и 40 путевок - в лагеря дневного пребывания.

По мнению комиссии, количество административных правонарушений со стороны несовершеннолетних значительно уменьшилось. За период с января по июль рассмотрено 146 дел в отношении несовершеннолетних и их родителей, а в 2009 году за аналогичный период - 151. Показательным является и то, что в текущем году 10 подростков были привлечены к административной ответственности. В прошлом их 29, из которых только один - повторно. Но при этом чаще стали выявлять факты употребления детьми и подростками в возрасте до 16 лет спиртных напитков. Так, в этом году на родителей было составлено 35 административных протоколов за появление их несовершеннолетних чад в нетрезвом состоянии, за употребление подростками пива и напитков которые изготавливаются на его основе. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период таких протоколов составлено 23. Комиссией ведётся активная профилактическая и разъяснительная работа, но особую тревогу вызывает доступность для несовершеннолетних содержащей алкоголь продукции. По мнению комиссии, предусмотренные законодательством меры воздействия на лиц, которые продают алкоголь несовершеннолетним, недостаточны и малоэффективны.

Пристальное внимание комиссия уделяет работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и профилактике социального сиротства. Совместно с органом опеки и попечительства, социально – психологическими службами образовательных учреждений, инспекторами отдела внутренних дел регулярно проводятся профилактические рейды в семьи. С начала года их было проведено 33. Посетили практически все семьи, состоящие на учете. При проверке особое внимание обращалось на условия проживания и содержания ребят, их занятость и оздоровление в летний период. За полугодие выявлено и поставлено на учет 13 социально–неблагополучных семей. Всего на учете комиссии состоит 92 семьи, в которых проживают 152 несовершеннолетних ребенка, нуждающихся в постоянном сопровождении и оказании помощи.

Состоят на учете комиссии и 66 подростков, совершивших административные правонарушения, антиобщественные деяния, уголовные преступления. Из них пятеро вернулись из специальных учреждений закрытого типа. Невзирая на проделанную работу - постоянные посещения, убеждения, принятие мер к родителям, 7 подростков пока не хотят не трудоустраиваться, ни организованно отдыхать.
Подводя итоги работы, комиссия пришла к выводу, что за полугодие на территории ЗАТО Александровск произошел рост подростковой преступности. В этом году на счету несовершеннолетних 10 преступлений, в прошлом году за аналогичный период было 6. Удельный вес подростковой преступности в 2009 году составил 4,1 %, а в нынешнем – 8,3 %. Если в прошлом году в Снежногорске зарегистрировали 3 злодеяния со стороны несовершеннолетних, то в этом - 6. Подобная ситуация в Гаджиево, где в прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая подростковой преступности, но с начала 2010 года комиссия поставила на учёт одного несовершеннолетнего злоумышленника. Актуальной остается и проблема групповой преступности. На 1 июля 2010 года на профилактическом учете отдела по делам несовершеннолетних ОВД состоят 4 группы из 11 подростков.

Большое внимание комиссия по делам несовершеннолетних уделяет реальной помощи социально-неблагополучным семьям: 10 родителей несовершеннолетних ребят были трудоустроены.

Исполняя свои координирующие, контрольные и правозащитные функции, а также функции по исполнению административного законодательства комиссия провела 21 заседание, на которых обсудила 35 вопросов общепрофилактического характера, 14 - связанных с защитой прав несовершеннолетних. Ещё было рассмотрено 146 дел в отношении трудных подростков и их родителей.

В октябре комиссия планирует провести расширенное заседание, на котором будет разработан и спланирован комплекс дополнительных профилактических мероприятий, направленных на снижение преступности в подростковой среде
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter