В правительстве Мурманской области обсудили вопросы защиты прав потребителей

26 ноября 2019 в 11:01, Мурманская область
Министерство экономического развития региона совместно с Роспотребнадзором по Мурманской области провели в режиме видеоконференции совещание с органами местного самоуправления по вопросам защиты прав потребителей.

Открывая совещание, министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова напомнила собравшимся, что с момента принятия региональной программы и муниципальных планов по обеспечению прав потребителей прошло более полутора лет.

За это время накопился значительной объем практик и аналитики, которые позволяют пересмотреть программные документы, сделав их более предметными и соответствующими реальным запросам потребителей с точки зрения их прав. Над этой задачей муниципалитеты совместно с региональными властями будут работать до февраля 2020 года.

Начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Мурманской области Илья Андрухин проинформировал органы местного самоуправления об основных разделах Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, а также об особенностях и порядке проведения контрольных закупок ведомством.

Напомним, Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей – это портал http://zpp.rospotrebnadzor.ru/, где граждане могут найти всю информацию, необходимую для защиты своих потребительских прав.

Он состоит из 10 модулей: «Справочник потребителя», «Советы по здоровому питанию», «Нормативные правовые акты», «Информационно-аналитические материалы», «Органы и организации в сфере защиты прав потребителей», «Результаты проверок», «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям», «Новости», «Судебная практика», «Для сотрудников».

Органом, уполномоченным на формирование и ведение информационного ресурса, является Роспотребнадзор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter