В Мурманске спиливают старые тополя

09 сентября 2010 в 09:16, Мурманск
В шестидесятых годах северяне старались сделать Мурманск зеленым для своих потомков. Постоянно проводились комсомольские субботники по озеленению самого большого в мире города за Полярным кругом. Руководство областного центра считало своей задачей сделать так, чтобы через несколько десятилетий город утопал в зелени.

Звук бензопилы и работа на автовышке для Александра дело привычное. Обычно он просто ровняет кроны деревьев или выпиливает сухие ветви. Но сегодня задача перед ним стоит совсем иная. 47 лет тополя были свидетелями истории Мурманска, но теперь их судьба решена. Специальная комиссия постановила, что они представляют угрозу как для прохожих, так и для автомобилей. Стволы наклонились и кроны опасно приблизились к электропроводам и контактной троллейбусной сети.
Сегодня, считают специалисты, необходимо провести тщательную ревизию всех насаждений в областном центре. Определить, где требуется срочное вмешательство в зеленый облик города.

Председатель комитета по экологии администрации г. Мурманска Вячеслав Смирнов говорит: "Существует такая проблема, что некоторые места уже не похожи на зеленые насаждения, в том числе и травяной покров. Там обосновались владельцы автотранспорта. При планировании в будущем, при ремонте дворовых насаждений, будут предусмотрены места для автолюбителей".
Три дерева срубили на проспекте Ленина. Столько же в прошлом году на улице Егорова. Это еще не все факты. Казалось бы, совсем немного. Мол деревьев в городе немало. Но что в замен срубленных насаждений получат мурманчане?

Начальник отдела технического надзора за содержанием объектов благоустройства и социальной инфраструктуры КРГХ администрации г. Мурманска Наталья Дегтярева отмечает: "Нашим транспортникам катастрофически не хватает места для перевозки пассажиров. Поэтому мы, наверно, примем решение на пять метров расширить заездной карман остановки общественного транспорта".
Дело, конечно, хорошее, да и по закону, если дерево было срублено из-за его аварийного состояния, компенсировать его утрату не обязательно. Тем более, что такие примеры наш город уже знает.

На пересечении улиц Самойловой и Егорова когда-то тянулись к небу несколько десятков тополей. В свое время их также было решено вырубить, обещая при этом создать новую зеленую аллею, которая бы радовала своим великолепием мурманчан. Но прошло уже много лет и ни одного дерева так и не было высажено. Зато на бывшей тополиной аллее вплотную друг к другу ютятся автомобили.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter