В стационарном отделении для престарелых и инвалидов Апатитского КЦСОН выявлены нарушения

26 ноября 2019 в 09:04, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере соблюдения социальных прав граждан при оказании социальных услуг в деятельности стационарного отделения для престарелых и инвалидов Государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения».

В ходе проведения проверки выявлены нарушения при организации питания клиентов учреждения в части ненадлежащего исполнения пункта 7.2.1 СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания», утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.05.2016 № 69.

Так, в стационарном отделении для престарелых и инвалидов ГОАУСОН «АКЦСОН» в период проведения проверки отсутствовали суточные пробы ряда блюд, предназначенных для организации питания. В бракеражном журнале стационарного отделения для престарелых и инвалидов отсутствовали сведения о проведении органолептической оценки ряда блюд.

Контроль за температурой горячих блюд при раздаче в стационарном отделении для престарелых и инвалидов не осуществлялся ввиду отсутствия измерительных приборов, возможность обеспечения соответствующей температуры супов, вторых блюд и гарниров в случае наличия такой необходимости в столовой отделения также отсутствовала.

В нарушение пункта 7 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 года № 706н в кабинете приемно-карантинного отделения в стационарном отделении для престарелых и инвалидов отсутствовали приборы для регистрации параметров воздуха при хранении лекарственных средств.

Кроме того, в кабинете приемно-карантинного отделения стационарного отделения вместе с лекарственными препаратами, предназначенными для применения при лечении клиентов, хранились 2 лекарственных препарата с истекшим сроком годности.

По результатам проверки прокуратурой города Апатиты в адрес директора ГОАУСОН «АКЦСОН» внесено представление об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в сфере соблюдения социальных прав граждан при оказании социальных услуг, которое рассмотрено, допущенные нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении виновного в допущенных нарушениях должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), которое находится на рассмотрении в территориальном отделе территориального управления Роспотребнадзора по Мурманской области в г.г. Кировск, Апатиты и Ковдорском районе.

Результат рассмотрения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении находится на контроле прокуратуры города Апатиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter