В Мончегорске провели «100 вопросов к взрослому» в новом формате

25 ноября 2019 в 13:45, Мончегорск
В рамках программы «Школа городских компетенций», реализуемой Норникелем и фондом Алексея Кудрина «Диалог», мончегорские школьники приняли участие в мероприятии «100 вопросов к взрослому» в новом формате.

В этом году организаторы мероприятия предложили новый формат – личное общение команд учащихся школ города в течение 8 минут с представителями администрации города, организаций и школ.

Приглашенными гостями программы стали: глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков, советник Генерального директора АО «Кольская ГМК» Антон Косолапов, начальник Управления образования Александр Архипов и руководитель онлайн-марафона «Школа городских компетенций» Светлана Прутченкова. Кроме того, спикерами программы выступили: педагог-организатор Юлия Благовещенская, исполняющий обязанности директора школы №5 Елена Петашко и учитель истории и обществознания Андрей Горяйнов.

- Наше мероприятие – часть большого фестиваля, который мы ежегодно проводим в регионах присутствия компании Норникель, чтобы ребята попытались лицом к лицу увидеть возможность помощи социальных партнеров.

Мы хотели бы, чтобы учащиеся понимали, что поддержку можно искать не только в школе или у родителей, но и увидеть, что в городе есть различные управления, руководители, организации, которые могут стать их реальными партнерами в реализации проектов, - рассказал научный руководитель программ «Школы городских компетенций» Александр Прутченков.

В рамках мероприятия команды учащихся школ города в течение 8 минут беседовали с представителями организаций. Ребята рассказали им об идее своих проектов, а также оставили визитки. Как отметил Александр Прутченков, такой формат учит не бояться взрослых людей в кабинетах, а также помогает понять, что если вы хотите о чем-то договориться, необходимо идти с готовым предложением.

Своими впечатлениями о мероприятии поделился глава администрации города Виктор Садчиков:

- Я рад побывать на таком мероприятии. Мы есть сегодня, а наши дети – это завтра, это наше будущее, - отметил глава администрации города, - На мой взгляд, каждый представленный проект по-своему интересен.

Приятно осознавать, что ребята интересуются всем, что происходит в городе, в том числе проблемными вопросами: наркотики, самооборона, мошенничество в социальных сетях, сохранение истории и памяти о Великой Отечественной войне.

Здорово, что они представляют свои проекты и хотят их развивать. Каждой команде я посоветовал: начали проект – не бросайте! Занимайтесь и реализуйте свои проекты не только на уровне класса или школы, но и выходите на городской. Я обещал ребятам свою поддержку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter