Мончегорская пенсионерка перевела мошенникам более 1 млн. рублей

25 ноября 2019 в 12:31, Мончегорск
В дежурную часть отдела полиции с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратилась 58-летняя жительница Мончегорска.

В беседе с полицейскими потерпевшая рассказала, что некоторое время назад ей на мобильный телефон позвонила неизвестная девушка. Она представилась адвокатом и сообщила, что северянке, которая когда-то купила некачественные товары медицинского назначения, теперь полагается денежная компенсация.

Поскольку женщине была продана продукция, представляющая опасность для жизни и здоровья, сумма выплаты ей составит 10 миллионов рублей. Для получения этих денег, по словам звонившей, необходимо написать заявление в районный суд города Москвы и оплатить ее услуги в сумме 24 тысяч рублей.

После первого перевода средств на указанный собеседницей счет в течение нескольких дней потерпевшей поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником прокуратуры и под предлогом оплаты налога попросил перечислить денежные средства в размере 1 миллиона 115 тысяч рублей. Все вложенные деньги, заверил абонент, жительнице Мончегорска потом вернут обратно.

О том, что она стала жертвой обмана, пенсионерка поняла после разговора со своей внучкой. Затем женщина обратилась за помощью в органы внутренних дел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей.

В рамках расследования установлено, что потерпевшая восприняла ситуацию, как реальную, поскольку, действительно, когда-то приобретала биологически активные добавки.

Поддавшись на уговоры мошенников, и, не оставляя надежду получить обещанную компенсацию, она, когда закончились собственные сбережения, взяла на себя кредитные обязательства в различных банковских организациях.

Несколько телефонных номеров, которыми пользовались злоумышленники, как установили полицейские, зарегистрированы в городе Москве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter