В Гаджиево для школьников прошел ситуативный практикум «Перед законом в ответе и взрослые, и дети»

25 ноября 2019 в 09:58, Гаджиево
К 30-летию Конвенции о правах ребенка в Городской библиотеке г. Гаджиево был проведен ситуативный практикум «Перед законом в ответе и взрослые, и дети» для учащихся школы № 279.

В начале встрече слово было предоставлено Макарчук Людмиле Герасимовне, главному специалисту комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ЗАТО Александровск.

Она познакомила ребят с основными документами, которые защищают права детей во всем мире и в нашей стране. Также учащимся напомнили, куда они могут обратиться при необходимости, если попали в трудную жизненную ситуацию или требуется защита их прав.

Библиотекарь в продолжении разговора предложила школьникам игру «Права и обязанности», которая позволила выявить насколько они ориентируются в этих понятиях. Особое внимание было уделено обсуждению вопроса, касающегося баланса между правами и обязанностями. Разыграв несколько ситуаций, ребята пришли к выводу, что права не могут существовать отдельно от обязанностей.

Конечно же, разговаривая о правах, нельзя было не вспомнить повесть Андрея Усачева «Приключения зеленого человечка», которая представляет собой пересказ Всеобщей декларации прав человека.

Подростков также познакомили с мультимедийной программой правового просвещения. Небольшие мультипликационные сюжеты из жизни героев сказки о Буратино, но уже в современном мире, проиллюстрировали право на защиту ребенка от всех форм насилия. В завершении встречи юные гаджиевцы смогли проверить свои знания, пройдя электронное тестирование.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter