В МАГУ программа фестиваля науки была посвящена химии

24 ноября 2019 в 09:12, Мурманск
Попробовать себя в роли спасателя, провести опыты с водой, узнать больше о возможностях человека и создать собственный шедевр — все это предложил Мурманский арктический государственный университет на площадке Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+»!

Основная часть программы Фестиваля была посвящена химии — Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Так что гости «Nauka 0+» сегодня изучали питьевую воду и растворы различных веществ, рассматривали под микроскопом кристаллы соли и сыграли в настольную игру. Участников, к слову, было немало — порядка 400 школьников и их родителей посетили университетские площадки фестиваля.

«Это всероссийское мероприятие, и, конечно, вузы встраиваются в программу фестиваля — прежде всего, чтобы открыть свои двери для будущих абитуриентов и рассказать жителям города и области, чем живет университет. Мы в этом году решили разбить программу на два направления — это, во-первых, различные активности, связанные с творчеством, психологией, спортом и безопасностью жизнедеятельности, а во-вторых, всевозможные тематические экспозиции, которые должны познакомить посетителей с разными аспектами нашей учебной и научной деятельности, например, с изучением природы Кольского полуострова», — рассказывает проректор по научно-исследовательской работе МАГУ Мария Князева.

Пятнадцать секций на двух этажах корпуса МАГУ, одна из самых популярных площадок — выставка, посвященная экспедиции на озеро Могильное. На ней представлены не только фотографии «с полей», но и образцы воды из уникального реликтового озера.

Гости фестиваля изучили приборы, которыми ученые отбирают пробы, рассмотрели под микроскопом чешую трески и сами повторили некоторые несложные химические опыты, применяемые исследователями в полевых условиях.

«Мы старались наглядно проиллюстрировать школьный курс химии и немножко расширить представления ребят о том, что такое химический анализ, как проходит анализ растворов. Также показываем физические свойства воды, минералов — максимально наглядно.

Например, маленьким детям трудно пока понять какие-то химические процессы, но они пробуют плотность и видят, что один камешек больше, но легче, а другой маленький, но тяжелее», — поясняет заведующий лабораторией «Мониторинг и сохранение природных экосистем Арктики» МАГУ Мария Меньшакова.

Разумеется, на Фестивале поговорили и о самом Дмитрии Ивановиче Менделееве — посетителям прочитали цикл лекций о великом русском ученом. Но не только химии был посвящен Фестиваль — гостям предложили и квест по физике, и ролевую игру по правозащитной тематике, и полосу препятствий, и практикум по формированию навыков выживания, и психологическую игру.

Разбудить в себе художника помогли организаторы мастер-класса «Удивительная монотипия». А группа военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» и Военно-исторический клуб «Заполярный рубеж» представили интерактивные тематические выставки.​
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter