В Умбе открылась выставка вышитых кокошников

24 ноября 2019 в 08:12, Умба
На выставке представлено 4 реплики Московского кокошника. Женский головной убор кокошник – был принадлежностью туалета знатных и богатых женщин. Орнамент рисунка повторен с исторической точностью. Рисунок на кокошниках Московской области был в основном растительного характера. На представленных выставочных экспонатах техника исполнения рисунка – золотное шитьё.

Лицевое шитье пришло к нам из Византии во времена принятия христианства. Древняя Русь, издавна связанная с Византией дипломатическими и торговыми договорами, была одним из мест, куда в течение столетий поступали из Византии памятники ее искусства.

Шитые золотом византийские ткани, или «паволоки», были известны на Руси еще в дохристианские времена. И впоследствии летописи нередко отмечали богатые, шитые золотом одежды, церковные завесы, воздухи, пелены, саккосы и другие одеяния духовенства, привозимые из Царьграда.
Рисунок для вышивки обычно делали художники – иконописцы. На Руси XVI-XVII вв. их называли знаменщиками, травщиками, словописцами.

В Греции, на Афоне и в др. центрах вышиванием занимались не только женщины, но и мужчины. На Руси – только женщины. Фоном для вышивки служили однотонные ткани – камка, тафта, шелк, атлас, - под которые для крепости подкладывали холст или хлопчатобумажное полотно.

Серебряные и позолоченные (золотные) нити были: пряденые, волоченые, сканые. Ими шили «на проем» (в раннее время), но чаще – «в прикреп», иногда по настилу из толстых льняных или х/б нитей, и пришивали цветными шелками, создающими при этом разнообразные швы и узоры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter