В Мурманске прошли Трифоновские чтения

24 ноября 2019 в 08:07, Мурманск
В Мурманске состоялись ХV Трифоновские образовательные чтения – региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В своем выступлении на пленарном заседании и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина подчеркнула значимость главной темы чтений – темы Великой Победы: «За нами стоят миллионы погибших, памяти которых мы должны быть верны».

«События той страшной войны необходимо осмыслить, и память о них передать детям. Тогда связь поколений будет неразрывна», – сказал, выступая на пленарном заседании, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Иерей Константин Жданович подчеркнул: наследие Победы – это единство и сплоченность народа вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, их преемственность, бережное сохранение и ответственность за передачу грядущим поколениям.

О связи поколений говорил и управляющий Североморской и Умбской епархией епископ Тарасий, отметивший, что история должна быть не просто набором фактов, а оставаться живой.

В ходе Чтений более 100 педагогов представили свой опыт формирования духовных и нравственных ценностей у подрастающего поколения, обсудили современные формы гражданско-патриотического воспитания, роль основ православной культуры в преподавании учебных дисциплин, социального партнерства школы, детского сада, семьи и церкви.

В работе Чтений приняли участие преподаватель Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Светлана Тимченко и заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела Московского патриархата иеромонах Трифон (Умалатов).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter