Мурманская пенсионерка отдала мошенникам 50 тысяч рублей за «спасение зятя»

24 ноября 2019 в 07:37, Мурманск
В отдел полиции Мурманска обратилась 65-летняя жительница областного центра, которая рассказала полицейским, что стала жертвой телефонного мошенника.Во время беседы с пенсионеркой выяснилось, что она находилась дома одна, когда ей позвонили на стационарный телефон.

Абонент обратился, как ей показалось, голосом зятя и сообщил, что попал в беду. Незнакомец поведал, что он задержан госавтоинспекторами за грубое нарушение правил дорожного движения. Для несоставления административного протокола необходимо заплатить 50 тысяч рублей.

Пожилая мурманчанка согласилась помочь родственнику. После этого в квартиру пенсионерки пришла девушка, которой испуганная женщина передала требуемую сумму денег.  

Позднее созвонившись с зятем и узнав, что он не был задержан за нарушение правил дорожного движения, пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, до пяти лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter