В Заполярье постепенно наступает полярная ночь

09 сентября 2010 в 08:46, Мурманская область
В Заполярье постепенно наступает полярная ночь, с каждым днём становится темнее. Но мурманчане, спотыкаясь в потёмках, могут так и не увидеть свет в своих дворах и между домами. По крайней мере, до тех пор, пока не будет понятно, кто заплатит за это освещение.


Тёмные вечера
Мурманская горэлектросеть (МГЭС) не подключает дворовые светильники, которые запитаны на их трансформаторные подстанции. Часть электрических столбов вообще не подключены к источнику питания, в них отсутствуют лампы. Поэтому вечером в темноте или с фонариком приходится добираться до дома жителям, живущим, например, на улицах Старостина, Мира, Скальная, Маклакова.

В горэлектросеть уже поступали звонки от раздражённых граждан. Но сетевая компания своей вины не признаёт и кивает на других.

- Дворовым освещением должны заниматься управляющие компании и ТСЖ, - говорят специалисты МГЭС. - Они либо подключают светильники к общедомовым электрическим сетям, и плата собирается за освещение в местах общего пользования. Либо подключаются к нашим трансформаторным подстанциям. Но для этого управляющая компания обязана заключить договор с энергосбытовой компанией, а та выдаёт предписание дать электроэнергию. Сами мы не имеем права по закону включать свет. Горэлектросеть имеет договор с муниципалитетом на освещение центральных улиц, а всё остальное - не наша прерогатива.

Управляющие компании пока не торопятся заключать договор с «Колэнергосбытом». Денег не хватает на ремонты, а тут придётся ещё платить за электроэнергию. Или того паче, за восстановление разрушенной проводки на электрической опоре.

Позиция администрации
Чем темнее, тем поток жалоб от людей только больше. А тут на носу ещё перепись населения. Не дремлет и прокуратура, которая ещё в конце июля направила в администрацию города письмо.

- Большое количество преступлений совершается в неосвещённых общественных местах и парадных подъездах жилых домов, - пишет прокурор Октябрьского округа Мурманска Алексей КУЗЬМИН. - Поэтому необходимо оборудовать освещением лестничные пролёты, придомовые территории, подъезды домов.

Что делать? С этим вопросом все взгляды обращаются к городским властям. На совещании в администрации решили провести инвентаризацию муниципальных и бесхозных сетей дворового освещения. Специалисты должны определить, сколько средств потребуется на их содержание. А затем администрация намерена выйти в Совет депутатов, чтобы народные избранники выделили средства из бюджета.

Понятно, что инвентаризация требует времени, да и неизвестно, согласится ли Совет с предложением администрации. А свет нужен уже сейчас.

- В связи с этим предлагаем управляющим компаниям выполнять работы по содержанию и ремонту сетей дворового освещения до решения вопроса о финансировании бюджетом города, - отметил врио главы администрации Алексей ЛЫЖЕНКОВ.

Компании, очевидно, такую инициативу не поддержат. В общем, ситуация, прямо скажем, малообнадёживающая. Поэтому мурманчанам не помешает приобрести фонарики и ходить с ними, по крайней мере, в ближайшие месяцы. Пока вопрос с дворовым освещением не будет разрешён
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter