В Мончегорске появится модельная библиотека

22 ноября 2019 в 09:42, Мончегорск
В Центральной детской библиотеке практически началась реализация проекта по созданию модельной библиотеки. Мончегорск стал одним из победителей общероссийского конкурса на получение гранта в размере 5 млн. рублей в рамках национального проекта «Культура».

Отбор был жестким – из 79 регионов, подавших заявку в 2019 году, к конкурсу были допущены 52, в решающем этапе конкурса принимали участие более 500 библиотек.

Концепция обновления мончегорской детской библиотеки предполагает не только косметический ремонт залов, оснащение новой современной мебелью и оборудованием, но и реорганизацию структуры - в библиотеке не будет традиционного деления на абонементы и читальные залы, планируется выделение комфортных зон для творчества, для игр, для подготовки домашнего задания, проведения праздников и других групповых занятий, а также уютные уголки для «тихого» отдыха.

В рамках проекта произойдут качественные изменения пространства библиотеки - для ребят откроется медиа-зал «Цифра» с зоной 3D-лектория и X-box, лаборатория «Фокус», в которой ребята смогут получать научно-популярные знания в области естествознания за рамками школьных учебников (будет обустроена мини-лаборатория с микроскопом, приборами для экспериментирования).

В библиотеке появится видеостудия, уютный зал «Геометрия чтения» со специальной зоной для неформального общения молодежи. Для маленьких мончегорцев будет установлен интерактивный пол и интерактивная песочница.

Все эти устройства – это не просто современные модные девайсы для забавы, это средства для развития творческих способностей ребенка, его воображения, расширение знаний об окружающем мире в процессе игры.

Проект предполагает значительное обновление книжного фонда библиотеки, так как, несмотря на цифровизацию, для маленького человечка яркая добрая книга всегда будет актуальной.

Детская библиотека участвует в проекте, потому что хочет лучшего для города и его маленьких жителей. В Мончегорске всегда были сильны традиции детского и подросткового чтения: в течение многих лет библиотека поддерживает статус одной из лучших детских библиотек области.

Библиотека неоднократно являлась базой для проведения региональных мероприятий – форумов, семинаров, творческих лабораторий.

Обновленная библиотека позволит расширить спектр возможностей для занятости и развития молодого поколения мончегорцев. Ребята любого возраста найдут здесь занятие по душе и свое любимое место.

Реализация проекта станет значительным культурным событием в жизни города, подтвердит статус Мончегорска как города высокой культуры и больших возможностей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter