В Мурманске из парков и скверов вывезено 150 грузовиков снега

22 ноября 2019 в 09:05, Мурманск
В Мурманске городские скверы не пустуют никогда. Зимой и летом там проводят свое свободное время мурманчане разных возрастов. Поддерживают порядок в зонах отдыха рабочие муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы».

Зимой много внимания уделяется уборке снега. Особенно это актуально после сильных снегопадов, которые обрушились на Мурманск на прошлой неделе.

— Мы стараемся ежедневно приводить в порядок городские скверы, — отметил руководитель муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. —

Важно, чтобы мурманчане в любое время года могли погулять по любимым зонам отдыха, не боясь поскользнуться и упасть. Сейчас наши рабочие разгребают и вывозят снег. С начала первых снегопадов мы уже вывезли около 150 грузовиков снега.

Подрядчики обрабатывают на территориях скверов дорожки противогололедными средствами, следят за чистотой скамеек и детских игровых площадок. Заодно проверяют конструкции, опоры освещения и малые архитектурные формы на целостность и работоспособность.

В сутки на территориях городских скверов трудятся до 40 человек, задействовано 7 единиц техники. График работы составлен так, чтобы в первую очередь были очищены самые проходимые территории.

Продолжается работа и по подготовке города к новогодним праздникам. Всего в Мурманске установят почти 70 световых конструкций и 75 световых элементов.

— На площади Пять Углов у «Азимута» мы уже установили каркас главной праздничной ели, — отметил Александр Накай. — Сейчас наши рабочие размещают на ней еловые лапки. В процессе установка композиций «Шары» выстой в шесть и три с половиной метра.

Установлены также восемь светодиодных новогодних деревьев и световые звезды. Высота одной достигает 4 метров, остальные четыре — по два метра. До 25 ноября прибудут в город новые украшения — «Дерево желаний» и с 30 ноября начнется монтаж декоративной надписи: «# С новым годом 2020».

В Росляково уже установлена и украшена елочка. Украшаем также скверы гирляндами и консолями.

Эльфийские ели появятся в скверах на улицах Буркова, Марата, у дома № 37 на проспекте Ленина, у дома № 18 на улице Кильдинской и у Областного драматического театра. Рядом с театром также разместят светодиодные гирлянды и металогаллогенные прожекторы, которые будут подсвечивать деревья.

На Театральном бульваре поставят восьмиметровую ель со световыми игрушками. Она идеально дополнит эту недавно обновленную зону отдыха. В сквере Молодежный у федерального казначейства засияют три световые композиции «Лотос». Эти сияющие цветы выполнены в виде фонтанов.

В сквере у озера Глубокое поставят эльфийскую ель. На Зои Космодемьянской деревья засверкают гирляндами, а с 7 декабря фонтан из водного превратиться в светодиодный.

По традиции на площади у дома № 101 на Кольском проспекте поставят каркасную елочку высотой в 14 метров с подсветкой. Праздничное настроение местным жителям придадут комплексные композиции «Времена года» — «Лето-Осень» и «Зима-Весна».

Аллею памяти у театра Северного флота украсят гирляндами, декоративной четырехметровой аркой «Звезда» и световой композицией «Шар».

Разделительная полоса вдоль Кольского проспекта в районе улицы Морской сияет 36-ю световыми конструкциями животных «Сказочный лес»: восемь «Медведей», четыре «Оленихи», четверо «Оленят», четыре «Оленя», шесть «Сов», шесть «Лисиц» и четыре «Лося».

В Ленинском округе на Алее поколений поставят эльфийскую ель. Сквер на улице Хлобыстова засияет благодаря объемной светодиодной композиции «Снежный квартет» и светодиодной консоли «Люстры».

На набережной Семеновского озера поставят большую новогоднюю ель с игрушками. Подключат и корабль, который будет освещает лодочную станцию яркими огнями.

В детском городке «Сказка» детей и взрослых будут радовать световая композиция «Мишки на Севере» и шестиметровый «Камин» с креслом и подарками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter