Эксперт рассказал, как накопить на учебу ребенка в вузе и не разориться

21 ноября 2019 в 16:31, Мурманская область
На вопросы отвечает Штефан Ванчек, директор по продажам ООО «ППФ Страхование жизни»:

- Насколько НСЖ распространено как способ накопления на образование в РФ? В сравнении с зарубежными странами?
- Программы накопительного страхования жизни (НСЖ) давно популярны в Европе. Более того, во Франции, Италии, Чехии продукты НСЖ занимают лидирующие позиции на рынке страхования жизни. С помощью них европейцы финансово защищают свою семью и постепенно копят на образование детей.
В России НСЖ как способ накопления на обучение ребенка только начинает набирать популярность. Тем не менее, у нас, как у компании занимающейся преимущественно накопительным страхованием жизни, программа для формирования капитала на будущее ребенка – один из самых популярных продуктов. За полгода продажи таких полисов выросли на 10%, если сравнивать с таким же периодом 2018 года.
В ближайшее время мы ожидаем продолжение роста спроса на такую программу. Она очень проста для понимания: клиент заключает договор страхования жизни, определяет желаемую сумму накоплений и, исходя из суммы и периода (его клиент также выбирает сам), начинает делать взносы. Если с застрахованным или его ребенком в период накопления случается что-то непредвиденное (серьезная болезнь, травма, несчастный случай), компания предоставляет средства на лечение. В таких случаях мы стараемся оперативно делать выплаты – в пределах 3-4 рабочих дней с момента подачи заявления клиента. Когда договор заканчивается, клиент получает сумму, которую планировал накопить на образование ребенка.

- Какова средняя сумма таких накоплений в РФ? Есть ли данные по региону? Каков средний размер страхового взноса в год?
- Сегодня по такой программе с нами копят на обучение детей более 61,5 тыс. клиентов. Средняя сумма, которую планируют накопить наши застрахованные по такому полису – 300 тыс. рублей (это
размер средств, которые клиенты намерены получить по окончанию договора, а также средняя сумма страховой защиты по данной программе). В Мурманской области – 225 тыс. рублей. Получается, средний размер взноса по такой программе по стране в целом – 19 500 в год, в Мурманской области – 16 500 в год. То есть, всего 1 300-1 600 рублей, если разделить расходы на 12 месяцев. Соответственно, чем раньше начать копить, тем меньше будет сумма взноса.
В условиях того, что с каждым годом количество бюджетных мест в российских ВУЗах сокращается*, мы настоятельно рекомендуем задуматься о сбережениях на образование ребенка. Даже если ваш ребенок поступит на бюджет, средства понадобятся - на оплату жилья в другом городе, старт взрослой жизни и т.д. А мы обезопасим ваш процесс накопления и поможем достигнуть цели, несмотря ни на какие обстоятельства.

*Источник: https://iz.ru/891457/anna-ivushkina/defitcit-...tvert
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter