Среднемесячная температура воздуха в Мурманской области в августе 10,5 градусов

09 сентября 2010 в 08:35, Мурманская область
Среднемесячная температура воздуха в августе составила от +8º на побережье Мурмана до +13º на юге области. На основной части территории Мурманской области среднемесячная температура воздуха была на 1° ниже нормы, лишь на крайнем юге - около нормы. В этом году в Мурманске наблюдался самый ранний за историю наблюдений переход среднесуточной температуры воздуха через +8° - 16 августа. До этого самой ранней датой считалось 22 августа. Осадков выпало от 28 мм до 129 мм, что составляет 42-205 %. На основной части территории Мурманской области осадков выпало от 100 до 150 % нормы.

В первой декаде августа по Мурманской области наблюдалась теплая с обильными дождями и грозами погода. Температура воздуха была на 2-3° выше нормы, а сумма осадков в 2-3 раза превысила климатические значения. В Мурманске за первую декаду августа выпало больше месячной нормы осадков. В этот период циклоны смещались с районов Балтийского моря в северо-восточном направлении, охватывая своим влиянием территорию Кольского полуострова. По высотам установился юго-западный, южный перенос воздушных масс, обуславливая теплую с обильными дождями и грозами погоду. 9 августа с прохождением фронтальной системы циклона, расположенного на севере Финляндии, по области прошли обильные дожди — количество осадков составило до 44 мм за сутки, в Мурманске 31 мм. В первой декаде наблюдалась самая высокая температура воздуха за месяц +28,1° на ГМС Ловозеро 5 августа.

Во второй декаде августа циклоны смещались с районов Гренландского моря на север Норвежского и в Баренцево моря. В первой половине месяца Кольский полуостров находился под влиянием южной, юго-восточной периферии циклонов. Средняя температура воздуха в этот период была на 3-4° выше нормы. Во второй половине декады Кольский полуостров оказался под влиянием тыловой части циклона, сместившегося с районов Исландии в Баренцево море и далее в Карское. В тылу этого циклона произошла адвекция холодных арктических воздушных масс, которые определяли погоду Мурманской области до конца месяца. По высотам в этот период наблюдался ветер северных румбов, а на высоте 850 гПа отрицательная температура. Во второй половине декады средняя температура воздуха была на 3-5° ниже нормы.

В третьей декаде августа Кольский полуостров находился под влиянием малоградиентных барических полей. По высотам преобладал северный ветер. В этот период наблюдалась холодная погода с существенным дефицитом осадков. Средняя температура воздуха за декаду составила +4+8°, что на 3-4° ниже нормы. В этот период наблюдалась самая низкая температуру воздуха за месяц -5,3° на ГМС Ловозеро 31 августа.

Заморозки в воздухе и на почве в основном наблюдались в третьей декаде, до 5 дней по области. В августе отмечалось до 7 дней с грозой. С ветром более 15 м/с наблюдалось до 5 дней по области и до 8 на побережье Мурмана. 15,16 августа на севере Мурманской области и в г. Мурманске западный, северо-западный ветер усиливался до 22-23 м/с, на побережье Мурмана до 31 м/с.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter