В Мурманске откроется интерактивная выставка об озере Могильном

20 ноября 2019 в 14:46, Мурманск
Подержать в руках образцы воды из разных слоев уникального водоема. Увидеть, какими приборами ученые отбирают пробы. Ощутить себя ихтиологом, рассматривая под микроскопом чешую трески. И самому повторить некоторые несложные химические опыты, применяемые исследователями в полевых условиях, смогут посетители новой выставки.

Ее подготовили в Мурманском арктическом государственном университете по результатам экспедиций к озеру Могильному на острове Кильдин.

- Будет гидробиологическое оборудование для отбора проб. Будет вода с разных глубин. Предложим гостям сделать опыты с сероводородом. Они не опасные, сульфиды в образцах в небольшой концентрации. Посетители смогут под микроскопом рассмотреть чешую трески. Мы объясним им принципы ихтиологических исследований. Покажем отолиты (ушные камни) по которым у рыб определяют возраст, - рассказывает заведующая лаборатории «Мониторинг и сохранение природных экосистем Арктики» МАГУ Мария Меньшакова.

Первыми увидеть выставку смогут мурманчане. Она станет частью фестиваля «Наука 0+», который пройдет в МАГУ в субботу, 23 ноября (Мурманск, ул. Капитана Егорова, 16). Программу можно найти на сайте университета
http://www.masu.edu.ru/upload/iblock/5b6/%D0%...+.pdf

После фестиваля организаторы планируют показать выставку и в других городах региона. Первыми будут Ковдор и Кола.

Напомним, озеро Могильное на острове Кильдин – уникальный памятник природы. Когда-то оно было частью залива. Потом узкая перемычка отделила его от Баренцева моря. В результате в водоеме сформировался сложный гидрологический режим с тремя слоями воды разной солености.

Экосистема озера включает в себя как пресноводных, так и морских обитателей. И это единственное на планете место обитания кильдинской трески – особого подвида, образовавшегося из-за длительной изоляции части популяции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter