Кольский суд оштрафовал директора за сокрытие налогов на 6 млн. рублей

20 ноября 2019 в 12:47, Кола
Кольским районным судом Мурманской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего врио директора ООО «Северный Ветер». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.2 УК РФ(сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, страховым взносам, в крупном размере).

Установлено, с августа 2017 года по май 2018 года руководитель организации, заведомо зная об имеющейся у общества недоимке по налогам и страховым взносам в общей сумме свыше 38 млн. рублей, с целью недопущения поступления денежных средств на расчетные счета организации, открытые в кредитных учреждениях, и их списания для погашения задолженности по уплате налогов и страховых взносов, подготовил лично распорядительные (финансовые) письма контрагентам ООО «Северный Ветер» с просьбой о перечислении денежных средств, в адрес других организаций.

В результате его действий от механизма принудительного взыскания недоимки по налогам и страховым взносам были сокрыты денежные средства организации – налогоплательщика в размере более 6 млн. рублей, что повлекло их непоступление в бюджетную систему Российской Федерации.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил бывшему руководителю организации наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter