В Мурманской области начался сезонный рост заболеваемости ОРВИ

20 ноября 2019 в 06:47, Мурманская область
По данным оперативного мониторинга на 46 – ой календарной неделе текущего года (11-17 ноября) заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом находится на неэпидемическом уровне.

В настоящее время на территории Мурманской области регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ, грипп не регистрируется. Во всех возрастных категориях превышения эпидемического порога нет. Отмечен рост зарегистрированных случаев заболевания ОРВИ.

По данным вирусологического мониторинга заболеваемость ОРВИ на прошедшей неделе определялась циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии.

В области продолжается прививочная кампания против сезонного гриппа. За счёт всех источников финансирования привито свыше 45,0% от численности населения Мурманской области.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что наиболее эффективным средством предупреждения заболевания гриппом и его осложнений является вакцинация.

Главная цель вакцинации против гриппа - это защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции.

Эпидемиологическая обстановка позволяет продолжать кампанию по вакцинации против гриппа. Управление настоятельно рекомендует всем жителям области, кто до настоящего времени не привился, сделать прививку против гриппа до конца ноября.

Обращаясь к населению, Управление напоминает, что с целью профилактики гриппа и ОРВИ, укрепления иммунитета необходимо придерживаться принципов здорового образа жизни: высыпаться, регулярно и сбалансировано питаться, бывать на свежем воздухе, не пренебрегать занятиями спортом и физическими упражнениями. Особенно важно соблюдать рекомендации в период приближения полярной ночи.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле у Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter