Кировская прокуратура добилась признания муниципальной собственности на 10 квартир

18 ноября 2019 в 12:29, Кировск
Прокуратура города Кировска Мурманской области провела проверку по факту непринятия мер администрацией города Кировска, по оформлению в муниципальную собственность выморочного имущества в виде жилых помещений.

В ходе проверки установлено, что органом местного самоуправления данная работа организована ненадлежащим образом.

Неисполнение требований гражданского законодательства о наследовании выморочного имущества, предусматривающих переход такого имущества в порядке наследования в собственность муниципального образования, нарушает его интересы.

После смерти собственников жилых помещений в отсутствие наследников не вносится плата за коммунальные услуги, что влечет образование задолженности по оплате за коммунальные услуги и влияет на качество оказания жилищно-коммунальных услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома.

Также бесхозяйное отношение к указанному имуществу исключает возможность его предоставления лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором города в суд направлено 10 исковых заявлений к Комитету по управлению муниципальной собственностью администрации города Кировска о признании права муниципальной собственности на 10 жилых помещений, подпадающих под признаки выморочного имущества.

Кировским городским судом исковые заявления прокурора города удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время в решения суда исполнены, 10 квартир оформлены в муниципальную собственность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter