В Снежногорске рецидивист ограбил квартиру родственницы, пока та находилась в отпуске

18 ноября 2019 в 11:32, Снежногорск
В отдел полиции города Снежногорска с заявлением о краже обратилась местная жительница 1986 года рождения. По словам женщины, из принадлежащей ей квартиры на улице Флотская во время ее отсутствия были украдены золотые украшения и мобильный телефон. Ущерб составил почти 12 тысяч рублей.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, где экспертами-криминалистами установлено, что проникновение в квартиру произошло путем подбора ключа. Также с места преступления полицейские изъяли отпечатки пальцев рук и следы обуви.

Проверка по специализированным базам данных показала, что злоумышленник полиции хорошо известен. Им оказался неработающий, судимый ранее за аналогичное преступление 31-летний житель Снежногорска. Кроме того, как в последствии установлено, он является родственником потерпевшей.

В ходе специальных мероприятий оперативниками уголовного розыска подозреваемый был задержан. Мужчина сознался в содеянном и пояснил, что несколько месяцев назад он приходил в гости к заявительнице.

Узнав о том, что женщина в ближайшее время планирует отпуск, у него возникло желание совершить кражу. В тот же день он похитил запасной ключ от квартиры и дождавшись того момента, когда северянка отправилась в отпуск, мужчина проник в жилище, где и совершил кражу.

Как в последствии установлено, похищенное имущество мужчина продал, а вырученные с продажи деньги потратил по своему усмотрению.

По данному факту следователем возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter