В Полярном прошел фестиваль технического творчества «Чудеса техники» среди дошколят

18 ноября 2019 в 06:39, Полярный
Состоялся V территориальный фестиваль технического творчества «Чудеса техники» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций.

В детском саду № 4 «Жемчужинка» прошел фестиваль технического творчества «Чудеса техники» на тему «Лего – зеленая планета».

В фестивале принимали участие 4 команды воспитанников из дошкольных образовательных организаций г. Полярный: МБДОУ ДС № 1 «Сказка» – «Лего-пиксели», МБДОУ ДС № 3 – «Эколята», МАДОУ ДС № 4 «Жемчужинка» – «Магнитята», МБДОУ ДС № 13 «Ромашка» – «Лего-Боты».

В гости к ребятам пришла девочка Женя из мультфильма «Цветик-семицветик». Как и в мультфильме девочка просилась поиграть вместе с мальчиками, которые строили ракету и хотели отправиться на Северный полюс. Но мальчики не брали Женю в эту игру. У Жени был волшебный цветок. Семь его лепестков – это семь желаний, которые он может исполнить.

Отрывая каждый лепесток, Женя загадывала желание и оказывалась на разных этапах фестиваля. Первое желание было попасть на Северный полюс. С оригинальным танцем выступили малыши средней группы «Танец белых медведей».

Жене очень понравился танец маленьких медвежат, но было очень холодно и девочка, оторвав лепесток пожелала опять вернуться в детский сад к ребятам.

Второе желание «Приветствие». Каждая команда подготовила эмблему, девиз, оригинально представила капитана команды.

Следующим желанием Жени было посмотреть какое домашнее задание подготовили ребята. Тема второго этапа: «Веселое путешествие по зеленой планете», конкурс «Лего-архитектор».

Здесь дошкольники в творческом стиле представили свои проекты. Тут были оригинальные парки, кафе, игровые площадки, озеленение небольшой территории планеты, завод по переработке бумаги без вреда атмосфере.

Четвертое желание Жени было поучаствовать вместе с ребятами в подвижной игре «Мы в ладоши хлопаем». Играющие повторяли слова и движения за ведущим и девочкой Женей.

Пятое желание девочки было знакомство с капитанами команд. И для капитанов было испытание под названием «Лего-эрудит», здесь капитаны соревновались в отгадывании загадок о экологии и в ответах на вопросы о Лего-конструкторе.

Шестое желание девочки стало посещение Лего-лаборатории. Это творческий конкурс «Лего-техник», где командам надо было проявить смекалку и фантазию в создании модели по схеме. Перед воспитанниками стаяла задача построить «Дерево».

А пока жюри подводило итоги фестиваля, Женя решила использовать последний лепесток-желание и предложила командам и всем присутствующим гостям поиграть в игру-викторину, затем все вместе исполнили заводной танец.

Девочке Жене очень понравился фестиваль и все желания ее исполнил каждый лепесток «цветика-семицветика».

Командам удалось спроектировать красивую «Планету будущего». У каждой команды был свой замысел и своя идея.

Ребята были награждены дипломами за свои умения, творчество, фантазию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter