Кольский районный Центр культуры отметил 25-ти летие

17 ноября 2019 в 08:33, Кола
15 ноября Кольский районный Центр культуры отметил свое 25-ти летие. Самое крупное учреждение культуры Кольского района начало функционировать с 1974 года, сегодня КРЦК один из важнейших культурных центров на территории Мурманской области.

С 2010 года и по настоящее время учреждением руководит Татьяна Родионовна Алтынникова.

Сегодня в Центре культуры работают 25 клубных формирований, шесть коллективов носят звание «Народный» , один коллектив «Образцовый».

Более 450 человек являются участниками любительских объединений и коллективов художественной самодеятельности. На сценических площадках Центра культуры ежегодно проводятся более двухсот мероприятий, которые посещают около 60 тысяч зрителей!

С 2014 Кольский районный Центр культуры года внесен в Национальный Реестр ведущих учреждений культуры России.

25-ый юбилей все коллективы Центра культуры отметили на сцене. Гостям праздника они показали свои лучшие номера.

- Сегодня у нас есть все, чтобы превращать каждое выступление, каждый номер, в яркое и незабываемое шоу. Ведь мы работаем именно для зрителей, для жителей и гостей района, - рассказала директор МАУК «Кольский РЦК» Татьяна а Алтынникова. – За последнее время наш Центр серьезно преобразился. У нас появилось много современного оборудования. Установлен самый современный звук, видео проекторы.

В этом году мы начали осваивать «всемирную паутину». Закупили профессиональное оборудование для онлайн - трансляций. Теперь выступления наших коллективов можно вживую увидеть из любой точки планеты. Недавно мы транслировали один из своих концертов на общероссийском портале «Культура», так нам звонили даже из Бельгии, хвалили наши коллективы!

Виновников торжества поздравили руководители района. Главным же подарком к 25-ти летию Центра стал сертификат на один миллион рублей, который вручили коллективам глава администрации Александр Лихолат и глава района Андрей Малхасян. Эта сумма тоже будет направленна на модернизацию оборудования КРЦК.

- На 25-ти летний юбилей в зале собрались самые верные друзья нашего районного Центра культуры, - отметил Андрей Малхасян. – Вообще же история КРЦК начинается еще раньше. В райцентре Кольский Дом культуры был основан еще в 1955 году.

В 1994 году он переехал в это здание на проспекте Защитников Заполярья и получил уже статус районного Центра культуры. Дорогие друзья, я поздравляю вас с этим событием. Я признателен всем коллективам КРЦК за неустанный труд, за ваш энтузиазм и умение дарить зрителям настоящую радость. Огромное вам спасибо за тот вклад, который вы вносите в развитие культуры всего региона.

-Уважаемые юбиляры и дорогие гости, я искренне поздравляю вас с юбилеем КРЦК, - обратился к коллективам и зрителям Александр Лихолат. – Несмотря на солидный творческий стаж в 25 лет, все коллективы нашего Центра культуры молодые, талантливые и современные. У вас нет самодеятельных коллективов, вы все профессионалы высочайшего класса! Низкий вам всем поклон, за то настроение, за тот праздник, который вы создаете на своих концертах.

Поздравил юбиляров и недавно назначенный министр культуры, искусства и молодежной политики Мурманской области Евгений Гоман.

- Огромное спасибо вам и всем вашим зрителям за то, что они ходят на ваши концерты, - подчеркнул Евгшений Гоман. – Ведь признание зрителей это самая главная поддержка для всех творческих работников Центра. Огромное спасибо всем коллективам КРЦК за прекрасный концерт и за 25 лет стабильной, уверенной и красивой работы!

Юбилейный концерт в районном Центре культуры длился почти два с половиной часа. Кстати увидеть празднование можно было не только в режиме онлайн. Впервые мероприятие транслировали и на большом уличном экране в центре Колы. Первый блин комом не оказался. Гуляющие на проспекте Советском горожане остались довольны, так что практика подобных вещаний будет продолжена и в дальнейшем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter