Из-за отсутствия отопления в ковдорских школах начались вынужденные каникулы

07 сентября 2010 в 09:13, Ковдор
В ковдорских школах начались вынужденные каникулы. Сколько они продлятся, зависит от того, как долго будут ремонтироваться теплосети города. Ремонт проблемных участков городских сетей в Ковдоре начался осенью. В течение лета подрядная организация "Мурманэнергосбыт", которая выиграла тендер на ремонт теплосетей города, не приступала к работам. Со второго сентября приостановлена деятельность всех детских садов района. Если по санитарным нормам в помещениях садов должно быть 20-22 градуса, то даже с использованием обогревателей, температура не превышала 16. Вот и приходится родителям малышей обращаться за помощью к родственникам или брать внеочередные отпуска, чтобы дети не остались без присмотра. День знаний в Ковдоре прошёл, как и полагается с линейкой и первым звонком, а вот радости от школьных занятий дети не получили.

Исполняющая обязанности начальника отдела образования администрации Ковдорского района Ирина Тренина рассказала: "На первое сентября температура составляла 15 градусов в учебных помещениях, а по нормам 18-20".

С четвёртого сентября в школах района объявлены внеплановые каникулы. Ориентировочно, учащиеся снова переступят пороги школ числа пятнадцатого сентября.

Ирина Тренина сообщил: "Эти каникулы внеочередные. Соответственно, все остальные будут сокращены, но будут обязательно".
Согласно нормам, школьникам в течение учебного года положено отгулять тридцать каникулярных дней. Сколько их останется у учащихся, полностью зависит от завершения работ на теплосетях города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter