В Мурманске подведены итоги областного конкурса среди молодых библиотекарей

15 ноября 2019 в 11:44, Мурманск
В Мурманской областной научной библиотеке состоялась творческая встреча молодых специалистов общедоступных библиотек Мурманской области.

Участниками мероприятия стали специалисты библиотек Мурманска, Апатит, Мончегорска, Оленегорска, Североморска, ЗАТО Александровск и других муниципальных образований Мурманской области.

На встрече были подведены итоги областного фестиваля-конкурса «Молодые, креативные, перспективные», организованного Комитетом по культуре и искусству Мурманской области и Мурманской областной научной библиотекой. Конкурс проводился по двум номинациям: «Библиотека в диалоге с молодежью» и «Библиотека – пространство для молодежи».

По условиям конкурса нужно было представить авторский проект, направленный на привлечение молодежи в библиотеку или на создание библиотечного пространства, интересного молодежной аудитории. В конкурсе приняли участие 26 молодых библиотекарей области, они направили на конкурс 27 проектов.

Победителями конкурса стали специалист Североморской городской библиотеки – филиала №2 Североморской централизованной библиотечной системы Левашина Инна - с проектом «Тайм-кафе в библиотеке» в номинации «Библиотека – пространство для молодежи» и специалист Межпоселенческой библиотеки Кольского района Шевчик Мария - с проектом «Волонтерская группа «САМИ» (Союз активных, молодых, инициативных)» в номинации «Библиотека в диалоге с молодежью». На встрече состоялась презентация восьми лучших проектов.

Почетным гостем творческой встречи стал будущий министр культуры и искусства Мурманской области Евгений Гоман. Он ответил на вопросы молодых библиотекарей, рассказал о своих дальнейших планах.

В творческой встрече также принял участие главный специалист отдела по делам молодежи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Наталья Вещагина. Ее выступление было посвящено региональной молодежной политике и грантовой поддержке молодежных проектов.

Завершила творческую встречу молодых, креативных, перспективных командная игра «Marshmallow Challenge», организованная партнером Мурманской областной научной библиотеки – музеем занимательных наук «Фокус».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter