В Оленегорске задержан пьяный водитель на угнанном авто

15 ноября 2019 в 09:37, Оленегорск
Во время несения службы экипажем ДПС ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский» на улице Просвящения для проверки был остановлен автомобиль «ВАЗ», под управлением 39-летнего местного жителя.

По внешним признакам мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило освидетельствование, проведенное при помощи алкотестера. Содержание алкоголя в выдыхаемом нарушителем воздухе составило 1.031 мг/литр.

Инспектором ГИБДД в отношении гражданина был составлен административный материал по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами). Полицейские задержали мужчину и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе проверки установлено, что в августе 2017 года Оленегорским городским судом северянин признан виновным в совершении преступления по статьи 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) и был привлечен к уголовной ответственности.

Ему назначили наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов и лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. Приговор суда мужчину не остановил, он снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Также стражи порядка установили, что задержанный не является владельцем автомобиля, которым управлял. Документы на транспортное средство при нем отсутствовали. Как пояснил северянин, машину он взял на предприятии, на котором работает. Автомобиль ему понадобился для того, чтобы привезти из дома корм для служебных собак.

В настоящее время в отношении водителя дознавателем возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), а также частью 1 статьи 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) УК РФ. Злоумышленника может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter