Ломать - не строить... А похоже, придется

07 сентября 2010 в 09:09, Мурманск
С обывательской точки зрения, вся эта ситуация выглядит сущим театром абсурда в стиле небезызвестного Эжена Ионеско. Ну, в самом-то деле - какая может быть логика в том, что строители возводят дом, работы в самом разгаре или уже близятся к завершению, как вдруг выясняется, что все нужно сломать и привести окружающую местность в исходное состояние? Абсурд, иначе и не скажешь! Но это только на первый взгляд. Если же рассмотреть ситуацию внимательнее, то окажется, что на самом-то деле все не так просто.

Ленинский округ Мурманска, улица Шестой Комсомольской батареи. Именно здесь, на земельном участке аккурат между домами № 26 и № 29, год назад началось возведение нового четырехэтажного жилого здания. Хотя официально речь шла лишь о реконструкции этих двух домов. Более того, как выяснили еще 23 октября прошлого года в ходе проверки сотрудники областного министерства строительства и территориального развития региона, ведущее стройку ООО «Промтехмонтаж» не имеет ни задания застройщика (в его роли выступило «Агентство «Мурманнедвижимость»), ни тем более проектной документации на проведение строительных работ. О чем тут же был составлен соответствующий акт. А от застройщика и от строителей потребовали устранения выявленных нарушений.

Через два месяца состоялась повторная проверка. И каково же было изумление контролеров, когда выяснилось, что на объекте по-прежнему кипит строительство, а документы об устранении замечаний органы государственного строительного надзора вообще не получали. От «Мурманнедвижимости» и «Промтехмонтажа» вновь потребовали исполнить предписание, а до этого все работы приостановить. Однако и это требование оказалось проигнорировано.

- Более того, когда 15 января мы вместе с сотрудниками милиции снова пришли на стройплощадку, - рассказывает старший помощник прокурора Ленинского округа Мурманска Надежда Самохвалова, - то увидели, что здесь уже выполнены земляные работы, устроен фундамент, кирпичная кладка стен доведена до уровня второго этажа, смонтированы три лестничных клетки и установлено перекрытие подвала. То есть фактически осуществлялась не реконструкция зданий № 26 и 29, а сооружение нового жилого дома. Естественно, мы обратились в суд с требованием признать действия «Агенства «Мурманнедвижимость» и «Промтехмонтажа» незаконными, объект незавершенного капитального строительства снести как самовольно возведенный. А территорию, где велись работы, привести в исходный вид: убрать мусор, вывезти строительную технику, восстановить почвенный покров и высадить зеленые насаждения.
И все-таки - что стоит за формальными юридическим требованиями? Ведь столько сил уже вложено, материалов потрачено. Неужели все псу под хвост? Жалко же...

- Дело в том, что дом возводился со значительными нарушениями, - объясняет Надежда Самохвалова. - Да еще и фундамент уложен фактически на торфяном участке. Так что если бы дом достроили, то не было бы никаких гарантий, что рано или поздно он не рухнет... Разве можно туда селить людей? В стране уже случались подобные обрушения домов. Не хватало, чтобы и у нас такое же стряслось!
В общем, Ленинский районный суд согласился с требованиями прокуратуры. Теперь у ответчиков есть три месяца на исполнение его решения. Если оно, конечно, не будет обжаловано.

Еще один подобный случай касался кафе, строившегося у Семеновского озера.

- Там также велись работы без каких-либо разрешений, - уточнила представитель прокуратуры. - Сегодня все документы, дававшие строителю - ООО «Сервис-Строй» права на данный земельный участок, судебные инстанции признали недействительными. Исходя из этого прокуратура обратилась в суд с иском о сносе незавершенной постройки и приведении земельного участка в первоначальное состояние.
Изучив все обстоятельства дела, суд также вынес решение в пользу истца.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201009043255
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter