«Норникель» готовит большую социальную программу для моногорода, где закрывает устаревшее производство

15 ноября 2019 в 06:58, Никель
2020 год должен стать последним в истории плавильного цеха в приграничном с Норвегией российском поселке Никель (Мурманская область).

Одновременно с решением о закрытии плавильного цеха компания «Норникель» объявила, что будет разработана большая социальная программа. В ее основу ляжет опыт, приобретенный при закрытии в 2016 году Никелевого завода в Норильске.

Напомним, там из 2307 сотрудников 1682 человека были трудоустроены в другие подразделения компании. Многие прошли переобучение. 569 человек, которым позволял стаж, уволились по программе «Ветеран металлургического производства».

Они получили серьезную денежную помощь от компании, покинули Норильск и перебрались «на материк». Часть работников при увольнении выбрали формулировку «по сокращению штата».

Только социальная часть комплекса мер по закрытию устаревшего производства в Норильске обошлась компании в 4 млрд рублей. Ситуация в Никеле имеет свои особенности, но и масштаб проблемы здесь почти в четыре раза меньше - 600 сотрудников против 2307 в Норильске.

- Я убеждена, что «Норникель» проведёт ликвидацию производства с большой ответственностью и соблюдением интересов каждого работника.

С учётом опыта города Норильска, где несколько лет назад был закрыт Никелевый завод, можно не сомневаться, что компания выполнит свои обязательства», - уверена председатель Комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы Надежда Максимова.

Напомним, возможность остановки плавильного цеха обсуждалась последние 10 лет. И теперь собственник пришел к выводу о невозможности модернизации технически, физически и морально устаревшего производства, наносящего серьезный вред окружающей среде.

- Мне кажется, решение «Норникеля» укладывается в общую картину меняющегося в стране отношения к проблемам экологии. Сегодня они не просто выходят на первый план, а получают государственное звучание.

В частности, одна из ключевых задач нацпроекта «Экология» - кардинальное снижение загрязнения воздуха. Качество воздуха – один из критериев качества жизни, и добиться заявленных целей без решительных действий невозможно.

Разумеется, «Норникелю» теперь придется решать непростые задачи социальной адаптации и работников, и поселка к новым условиям. Но, учитывая свойственный компании взвешенный подход и ответственность, полагаю, что у нее есть понимание, как справиться с этими вызовами и есть необходимый для этого ресурс, - считает советник председателя Кольского научного центра РАН, доктор технических наук Владимир Маслобоев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter