С дружеским визитом в Мурманск прибыл фрегат американских ВМС

07 сентября 2010 в 08:56, Мурманск
Команда планирует посетить памятные места Мурманска и встретиться с воспитанниками одного из детских домов. Экипаж американского фрегата «Тейлор» с нетерпением ждёт разрешения сойти на берег. А пока штурман Джеймс Хименес в бинокль разглядывает мурманские достопримечательности, восхищаясь российским размахом.

На гербе военного корабля девиз - «Гордый защитник». Хотя в последние несколько месяцев ни защищаться, ни нападать не приходилось даже на учениях. В этом походе только мирные визиты в средиземные и северные страны. Мурманск – порт особый. Во время второй мировой наши суда и корабли союзников под бомбёжками борт о борт шли в северных конвоях. Поприветствовать соотечественников приехала генеральный консул соединённых штатов. Экипаж ракетоносца – более двухсот офицеров и матросов.

Почти все в России впервые, пока самое яркое впечатление – северная погода. Матрос Блейк из Нью-Йорка говорит, если б не холод, то служба была бы сплошное удовольствие. Но это – скорее исключение. Всё-таки на военном корабле дисциплина превыше всего. Наравне с мужчинами служат и несколько девушек-офицеров. Их, конечно, не обижают, но и поблажек в военно-морских силах никаких. Похоже, традиции на любом флоте мира – превыше всего.

Нам повезло попасть на редкую церемонию. Контракт одного из мичманов истёк, и сейчас, желая продолжить службу в ВМС ещё на 6 лет, он снова даёт клятву, верно служить интересам соединённых штатов и защищать американскую конституцию. В качестве поощрения – увольнительная и талон на большой обед.

У мурманских берегов фрегат «Тейлор» пробудет три дня. За это время команда встретится с моряками северного флота, возложит цветы к мемориалам и посетит один из детских домов города. Мальчишки бросили вызов американским военным и готовятся сыграть товарищеский матч по футболу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter